26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страны Балтии и Польша призывают ЕС сформировать миссию саперов в Украине

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 13:01, 13 мая, 2022


Министры внутренних дел стран Балтии и Польши призывают ведомства ЕС координировать оказание помощи по разминированию в Украине и финансировать эту операцию.



Как сообщило в пятницу МВД Литвы, в совместном письме глав МВД Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, инициированном литовским министром Агне Билотайте, содержится призыв к Европейской комиссии координировать помощь в разминировании в Украине и оценить возможности финансирования ЕС.

Одним из предлагаемых вариантов является использование сети ATLAS, в которую входят тактические подразделения полиции из всех 27 государств-членов ЕС.

Письмо адресовано Европейской комиссии и председательствующей в Совете ЕС Франции, а также к будущему председателю - Чехии. В нем содержится призыв "как можно скорее подключиться к процессу спасения жизней в Украине" и координировать работу специалистов по разминированию в разрушаемой войной стране.

По данным украинских властей, около 50% украинской территории (приблизительно 300 000 квадратных километров) пострадало от военных действий, поэтому для мирных жителей, возвращающихся на освобожденные территории, возникает угроза мин, взрывчатых веществ и неразорвавшихся боеприпасов.

Взрывчатку можно найти везде - в полях, на улицах и в частных домах, а российские взрывные устройства спрятаны в мебели и даже детских игрушках.

В настоящее время в процессе разминирования на более чем половине территории Украины задействовано около 550 украинских специалистов на 250 транспортных средствах, но, по данным МВД Литвы, этого недостаточно.

"Мы своими глазами видели беспрецедентную жестокость военной агрессии России и разрушения невообразимых масштабов. Очевидно, что Украине нужна совместная помощь стран Евросоюза для борьбы с этой агрессией и ее последствиями", - отмечает Билотайте.

По ее словам, перед лицом этой трагедии необходимы единство, сплоченность и солидарность для спасения жизней украинских людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.
В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи
Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.
В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп
В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.