28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оспа обезьян: вирус не успел мутировать, заявляют в ВОЗ

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:48, 24 мая, 2022


Всемирная оргазниция здравоохранения считает, что вирус оспы обезьян, ставший причиной вспышки болезни в нескольких странах, в последнее время не мутировал. Число заражений в 16 странах за пределами Африки растет с умеренной скоростью, пишет ВВС.


Источник: pixabay

ВОЗ: новых вариантов вируса пока нет


У экспертов Всемирной организации здравоохранения на данный момент нет доказательств того, что вирус оспы обезьян успел мутировать, заявила глава подразделения организации по борьбе с оспой Розамунд Льюис.

По ее словам, частота мутаций у вируса обезьяньей оспы сравнительно низка, однако в ВОЗ работают над секвенированием генома в надежде понять причины нынешней вспышки.

В ВОЗ просят дерматологов и венерологов в клиниках мира обращать внимание на потенциальные симптомы оспы обезьян.

По словам эксперта ВОЗ Марии фон Керкхов, занимающей пост технического директора программы ВОЗ по борьбе с пандемией Covid-19, нынешняя вспышка не представляет серьезной опасности, особенно в Европе.

"Это контролируемая ситуация, но мы не может пускать вещи на самотекв Африке, в странах, для которых эта болезнь эндемическая", - сказала она.

В ВОЗ также отметили, что значительную часть заразившихся составляют гомосексуалы и бисексуалы.

Еще 36 случаев в Британии


Число стран за пределами Африки, зарегистрировавших у себя случаи оспы обезьян, в понедельник выросло до 36, среди них Испания, Португалия, США и Австралия. Список пополнили Шотландия и Дания. В мире зафиксировано около 100 случаев заражения.

В понедельник 36 новых случаев заражения было обнаружено в Англии. Во всей Великобритании, таким образом, число заражений выросло до 57.

Около 10 сотрудников клиники сексуального здоровья в Челси вступили в контакт с носителем вируса и теперь вынуждены изолироваться.

В Северной Ирландии и Уэльсе заражений пока официально не зарегистрировано.

Эксперт призывает правительства проверить запасы вакцины


Дирекор Европейского центра по предотвращению заболеваний Андреа Аммон призвала национальные правительства удостовериться, что у них в запасах достаточно вакцины от натуральной оспы. Она эффективна и против оспы обезьян.

Также Хармонн призвала страны обменяться методами отслеживания контактов и диагностики заболевания. Заразившиеся должны немедленно уходить в изоляцию, добавила Хармонн.

"Для населения в целом риск заразиться очень мал. Однако вероятность распространения вируса через тесные контакты, например сексуальные, особенно среди людей с несколькими партнерами, остается высокой", - сказала она.

Оспа обезьян не очень легко передается от человека к человеку. По данным британской службы здравоохранения, болезнь обычно протекает в легкой форме, большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель.

Хотя вакцины именно от оспы обезьян не существует, в нескольких странах запасаются вакциной от обычной оспы, которые предотвращают заражение с эффективностью около 85%, так как эти два вируса похожи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

Наша Латвия На прививку становись! В Латвию привезли первые вакцины от оспы обезьян
Латвия получила первые 1400 доз вакцины от оспы обезьян, которые будут доступны для вакцинации людей из групп риска.
В мире ВОЗ попросила людей не нападать на обезьян из-за оспы
Представитель ВОЗ Харрис попросила не нападать на обезьян из-за страха заразиться оспой
В мире США объявили чрезвычайную ситуацию из-за оспы обезьян
Объявление ЧС в области здравоохранения позволит привлечь дополнительное финансирование и специалистов к борьбе с болезнью в США. Ранее ВОЗ объявила оспу обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения, пишет DW.
В мире В Индии подтверждена первая в Азии смерть от оспы обезьян
По словам министра здравоохранения штата Керала, у 22-летнего молодого человека оспа обезьян была выявлена в ОАЭ. Больного госпитализировали после возвращения в Индию, вскоре он скончался, пишет DW.