28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зять Ельцина ушел с поста советника Путина после 22 лет работы

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 10:50, 31 мая, 2022


Валентин Юмашев покинул Кремль "по собственной инициативе". Пост советника на общественных началах он занимал с 2000 года, пишет DW.


Источник: Youtube

Зять бывшего президента России Бориса Ельцина Валентин Юмашев ушел с должности советника Путина, которую он занимал на общественных началах, сообщило в понедельник, 30 мая, агентство Reuters со ссылкой на двух источников.

Уход Юмашева, в частности, подтвердила Людмила Телень - первый заместитель исполнительного директора фонда "Президентский центр Бориса Ельцина", в попечительский совет которого входит Валентин Юмашев. На вопрос Reuters, почему он оставил должность, Телень ответила: "Это была его инициатива". По словам другого источника Reuters, Юмашев покинул Кремль в апреле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и сам Юмашев не ответили на запросы Reuters.

"Юмашев был советником с ограниченным влиянием на процесс принятия решений Путина, но его уход устраняет одну из последних связей путинской администрации с правлением Ельцина, периодом либеральных реформ и открытости России по отношению к Западу", - пишет Reuters.

Другой высокопоставленный чиновник ельцинской эпохи, Анатолий Чубайс, в марте, вскоре после начала российского вторжения в Украину, уволился с должности спецпредставителя президента РФ по вопросам устойчивого развития и связям с международными организациями и покинул Россию, напоминает Reuters.

При Ельцине Валентин Юмашев входил в ближний круг президента, в 1997-1998 годах занимал пост главы его администрации и был женат на дочери Ельцина Татьяне. О том, что Юмашев занимает пост советника Путина на общественных началах, стало известно в июне 2018 года. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда объяснял, что на этой должности Юмашев работает 18 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

Читайте еще

Бизнес «Райффайзенбанк» ищет сотни новых сотрудников в РФ - Financial Times
"Райффайзенбанк" работает над потенциальной сделкой, продажей или выделением, которая приведет к деконсолидации "Райффайзенбанка Россия" из группы", - утверждают в банке, пишет DW.
В мире Финляндия вводит новые ограничения на границе с Россией
Финляндия с 15 апреля приостановит движение по Сайменскому каналу, соединяющем финское озеро Сайма с Выборгским заливом, для прогулочных судов. Кроме того, она на неопределенный срок закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией. Об этом в воскресенье, 13 апреля, сообщила российская Федеральная таможенная служба (ФТС) в своем Telegram-канале, пишет Deutsche Welle.
В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.