26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отключен энергоблок Запорожской АЭС; МАГАТЭ предупреждает о ядерной угрозе

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 19:36, 7 августа, 2022


Глава Международного агентства атомной энергетики (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси призвал прекратить любые военные действия в окрестностях крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, захваченной Россией в марте.


Фото: Globallookpress.com

Гросси сказал, что крайне озабочен сообщениями об обстрелах Запорожской АЭС, сообщает Би-би-си.

По данным компании-оператора АЭС, были серьезно повреждены азотно-кислородная станция и вспомогательный корпус.

"Энергоатом" призвал ООН, МАГАТЭ и другие международные организации добиться вывода российских военных с Запорожской АЭС.

Украинское руководство и западные лидеры говорят, что российские войска наносили артиллерийские и ракетные удары из окрестностей АЭС, а само здание станции превратили в военную базу.

В прошлом вооруженные силы Украины не отвечали на эти удары из-за риска серьезного повреждения станции и аварии на ней.

В пятницу Запорожская АЭС подверглась нескольким обстрелам. Стороны обвиняют в них друг друга.

Украинская прокуратура свообщила о возбуждении уголовного дела по факту обстрела АЭС российскими военными.

Как заявил глава МАГАТЭ, пятничный обстрел крупнейшей в Европе атомной электростанции подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы, которая может угрожать здоровью населения и окружающей среде в Украине и за ее пределами.

"Боевые действия, ставящие под угрозу безопасность Запорожской атомной электростанции, совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой, - заявил Гросси. - Я решительно и твердо призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность вблизи этого важного ядерного объекта с шестью реакторами".

Он также вновь заявил о необходимости допустить на станцию экспертов МАГАТЭ по безопасности.

"Эта жизненно важная миссия до сих пор не состоялась не по вине МАГАТЭ. Несмотря на наши решительные усилия, пока это невозможно, - сказал глава организации, добавив, что намерен все же добиться разрешения на проведение этой миссии.

Российские военные действия в районе АЭС осудил также глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

Говоря от лица всего ЕС, он назвал это серьезным и безответственным нарушением правил ядерной безопасности и еще одним примером попрания международных норм со стороны России.

"Акты ядерного терроризма на Запорожской АЭС - ее артиллерийские обстрелы - преследуют цель разрушения инфраструктуры станции, повреждения всех линий электропередач, через которые идет выдача электроэнергии в энергосистему Украины, обесточивание юга страны", - заявила в свою очередь компания "Энергоатом".

Россияне перешли к сценарию разрушений, созданию ядерной и радиационной аварии на ЗАЭС, полагают в компании, прогнозируя, что обстрелы станции, вероятнее всего, будут продолжаться.

"Ситуацию значительно осложняет размещение захватчиками своей военной техники с оружием и взрывчаткой в ​​машинных залах первого и второго энергоблоков, что фактически является минированием энергоблоков с двумя ядерными реакторами крупнейшей в Европе атомной электростанции, - говорится в заявлении "Энергоатома". - И это в дополнение к минированию береговой линии АЭС по линии охлаждающих бассейнов и близлежащего берега Каховского водохранилища".

Российские войска захватили Запорожскую АЭС в начале марта, на вторую неделю войны.

Перед оккупацией станции и города Энергодара, где она находится, территория, прилегающая к АЭС, длительное время подвергалась обстрелам - в одном из административных корпусов вспыхнул пожар.

Обстрелы АЭС тогда осудили на Совете Безопасности ООН.

Москва утверждает, что в состоянии обеспечить работу ядерной станции, подключенной сейчас к украинской энергосети.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

Читайте еще

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone
Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.
Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме
Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.
ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси
В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.
Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу
Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.