28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Меркель получила премию в размере 150 000 долларов США

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:38, 11 октября, 2022


Экс-канцлер ФРГ посвятила "людям в Германии" премию Нансена, врученную ей за заслуги в спасении беженцев из Сирии в разгар миграционного кризиса в 2015-2016 годах, пишет DW.


Источник: Instagram

Экс-канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel) вручили премию Нансена, ежегодно присуждаемую Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев за выдающуюся работу в интересах беженцев. На церемонии награждения, которая состоялась вечером в понедельник, 10 октября, в Женеве, Меркель подчеркнула, что посвящает эту престижную награду людям в Германии, которые поддерживали сирийских беженцев во время миграционного кризиса в 2015 и 2016 годах.

Много людей в коммунах и общинах, а также множество волонтеров помогали тогда преодолевать трудности, напомнила экс-канцлер:

"С моей точки зрения, эта награда предназначается, в первую очередь, бессчетным людям, которые тогда оказали помощь, которым мы должны сказать спасибо за то, что возобладали над ситуацией, за то, что мы справились".

При этом германский политик призвала уважать права беженцев и не отправлять никого обратно в страны, где эти люди могут подвергнуться преследованиям.

Премия Нансена как "знак признания" для Меркель


Денежную часть премии в размере 150 000 долларов США (около 154 000 евро) она передала в равном отношении четырем региональным лауреатам, среди которых были, в частности, женщина-врач из Ирака и женщина, которая на протяжении 50 лет помогает беженцам в Коста-Рике.

Фраза Меркель "Мы справимся", произнесенная ею на пике миграционного кризиса 2015-2016 годов, стала крылатой. Ее не раз повторял и Верховный комиссар ООН по делам беженцев, итальянец Филиппо Гранди, причем на немецком языке.

"Эта награда - знак признания для экс-канцлера, поскольку она руководила правительством и, в конечном счете, принимала решения", - отметил он, комментируя выбор жюри.

По словам Гранди, "во времена, когда число вынужденных покинуть свои дома людей по всему миру превысило 100 млн человек, другие главы государств (и правительств. - Ред.) должны воспринимать Меркель как пример".

Критика миграционной политики Меркель в Германии


Решение Меркель открыть границы для 1,2 млн сирийцев, спасающихся от гражданской войны у себя на родине, не всеми в Германии было воспринято с одобрением. Особенно активно критиковали его тогдашний министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) и жители восточных федеральных земель.

Премия Нансена, присуждаемая ежегодно, была учреждена в 1954 году в честь первого Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев, норвежского исследователя Арктики и гуманиста Фритьофа Нансена.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

Читайте еще

В мире Меркель не сожалеет о доверии к РФ как поставщику газа
Экс-канцлер ФРГ считает, что ее решения в момент их принятия были правильными. Нынешнее правительство Германии должно уметь справляться с "переломным моментом", заявила Ангела Меркель, пишет DW.
Культура Говорили мы по-русски: Алвис Херманис о совместном с Меркель обеде
Режиссер нового Рижского театра Алвис Херманис поделился своими мыслями по поводу последних заявлений бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель на своей страничке в Фейсбук.
В мире Меркель заявила, что ее отставка могла стать причиной конфликта на Украине
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель считает, что ее отставка с поста стала одной из причин нынешней эскалации конфликта на Украине, об этом она заявила в интервью медиагруппе RND.
Война на Украине Меркель дала первое большое интервью, в том числе рассказала и о Путине
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в своем первом большом интервью после российского вторжения в Украину попыталась защитить свою политику в отношениях с Владимиром Путиным, пишет ВВС.