27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вильнюс не подтвердил информацию о возможных провокациях на БелАЭС

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:07, 21 ноября, 2022


Вильнюс не располагает информацией о возможных провокациях России на Белорусской АЭС, расположенной недалеко от границы с Литвой в Островце, заявил советник президента Литвы по вопросам нацбезопасности Кястутис Будрис.


Источник: depositphotos

«В данный момент Литва не располагает информацией о готовящихся какой-либо стороной (...) провокациях на территории Беларуси. Такой информацией мы не располагаем», — заявил советник главы государства журналистам в понедельник после заседания Госсовета по обороне.

Украинская военная разведка в воскресенье сообщила, что российские спецслужбы планируют в ближайшее время совершить на территории Беларуси несколько терактов против объектов критической инфраструктуры Беларуси, в том числе на Белорусской АЭС.

Тем не менее, Будрис подчеркнул, что эти и подобные сообщения в информационном поле рассматриваются «достаточно серьезно».

Главное разведывательное управление Минобороны Украины указывает, что инциденты призваны ускорить вовлечение белорусской армии в войну в Украине на стороне России, а также создать нужное Кремлю общественное мнение в Беларуси.

БелАЭС построена в 2020 году. Литва, являющаяся одной из самых больших критиков этой АЭС, и международные эксперты утверждают, что строительство велось с грубыми нарушениями технологических и экологических стандартов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Бизнес Литва перекрыла Латвии и Эстонии краник для торговли электричеством с Россией
Литва со среды ограничила доступ электроэнергии с Белорусской АЭС в Остравце (БелЭАС) на рынок стран Балтии. В результате Латвия сможет торговать с РоссиЛитовская компания передачи электроэнергии Litgrid в среду снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Это означает, что до тех пор, пока не будет достигнуто новое трехстороннее соглашение стран Балтии о торговле электроэнергией, Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли.ей только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.
Бизнес Литва жестко заблокировла торговлю Латвии и Беларуси
В свете бойкота электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце литовский регулятор в понедельник единогласно одобрил план Литвы по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Белоруссии в Литву. Это напрямую касается и Латвии.
Бизнес Высокое напряжение: Минск наэлектризовал отношения Латвии и Литвы
Парламентарии Латвии и Литвы встретились вчера в режиме Zoom для обсуждения ситуации на энергетическом рынке региона.
В мире В Литве призвали ввести санкции против участников строительства БелАЭС
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала европейские власти рассмотреть "всевозможные санкции" против Белоруссии за инцидент с самолетом Ryanair, сообщает Financial Times.