30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госдеп отреагировал на получение Сноуденом российского паспорта

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:25, 3 декабря, 2022


Госдеп заявил о давней преданности Сноудена России после получения им российского паспорта.


Источник: Instagram

Госдепартамент США назвал получение экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом российского гражданства "формализацией верности России", которую тот якобы давно демонстрирует.

"Мы в курсе сообщений о получении Эдвардом Сноуденом гражданства Российской Федерации. Разумеется, мы не в состоянии подтвердить, так ли это на самом деле", — сказал официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

"Единственное, что могу добавить, господин Сноуден давно сигнализировал свою верность России. Этот шаг только формализовал это", — добавил он.

В пятницу адвокат Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что его клиент уже принял присягу и получил паспорт России, его супруга находится в стадии подачи заявления.

Сноуден в июне 2013 года инициировал крупный международный скандал, передав газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда — в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

После отказов со стороны ряда других стран Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство в Российской Федерации, впоследствии ему выдали бессрочный вид на жительство.

Сам Сноуден в пятницу объяснил свое пребывание в России тем, что американские власти аннулировали его паспорт. "Я нахожусь в России, потому что Белый дом намеренно упразднил мой паспорт, чтобы я оказался здесь в ловушке", — написал он в Twitter.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

Читайте еще

Техно Сноуден обвинил Цукерберга 
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден считает, что основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг в ответ на обвинения соцсети в безразличии к безопасности пользователей попытался сделать из компании жертву пробелов в законодательстве.
В мире Эдвард Сноуден: Мы с женой учим русский, но говорим на нем хуже, чем наши дети
Бывший агент американских спецслужб дал интервью/ KP.RU приводит самые яркие цитаты.
Техно Сноуден предупредил владельцев смартфонов об опасности
Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, который сейчас живет в России, предупредил владельцев смартфонов об опасности. А именно: компании-производители гаджетов (прежде всего, американская Apple) могут получить доступ к личным данным пользователей. Об этом Сноуден рассказал во время выступления на просветительском марафоне "Новое знание".
В мире Сноуден решил получить российское гражданство
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден решил получить двойное российско-американское гражданство. Об этом он на своей странице в Twitter.