27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Беларуси начался заочный суд над Светланой Тихановской и ее соратниками

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:46, 18 января, 2023


В Минске начался заочный суд над лидером белоруской оппозиции Светланой Тихановской, которую многие на Западе считают законно избранным президентом страны. Ей и ее четырем соратникам предъявлены около десятка обвинений, включая госизмену и попытку захвата власти. Сама Тихановская назвала этот суд фарсом и личной местью со стороны Александра Лукашенко, пишет ВВС.


instagram.com/prezident.sveta
Источник: Instagram

Поскольку все фигуранты процесса в Минске находятся за пределами Беларуси, суд проходит в рамках "спецпроизводства", которое позволяет вести уголовные дела в отношении тех, кто, по мнению белорусских властей, "уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс". Среди обвиняемых, помимо Тихановской, оппозиционеры Павел Латушко, Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский.

Им инкриминируют заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство таким формированием, публичные призывы к санкциям против Беларуси, разжигание социальной вражды и розни. Тихановскую также обвиняют в госизмене, подготовке к участию в массовых беспорядках, захвате и удержании зданий и воспрепятствовании работе ЦИК.

Президентские выборы в Беларуси в 2020 году закончились массовыми протестами, в ходе которых демонстранты обвиняли власти в фальсификации результатов голосования в пользу Лукашенко. Тихановская объявила себя избранным президентом страны, она живет в Литве. После демонстраций власти страны провели массовые аресты оппозиционеров, журналистов и активистов. В числе прочих за решеткой остается муж Тихановской Сергей - ведущий популярного YouTube-канала "Страна для жизни".

"Суды в Беларуси сейчас - это просто шоу, фарс, они не имеют ничего общего с правосудием. И это касается не только меня, а всех тех, кто уже пожертвовал своей свободой и находится в тюрьмах, - сказала Тихановская в интервью программе Би-би-си Newshour во вторник. - Людей приговаривают к большим срокам - пять, десять, пятнадцать лет тюрьмы за противостояние режиму и несогласие с войной". Тихановская добавила, что лично для нее этот суд ничего не изменит.

Отвечая на вопросы агентства Франс пресс, Тихановская назвала этот суд "личной местью Лукашенко и его приспешников".

Она также заявила, что пыталась связаться с назначенным ей судом адвокатом, но безуспешно.

"Я даже не знаю, что мой так называемый адвокат будет делать завтра в этом суде, как он собирается меня защищать. Я не знаю, сколько будет длится этот суд, сколько дней, но я уверена, что меня приговорят ко многим годам тюрьмы", - сказала Тихановская накануне процесса.

Тихановская также призвала Евросоюз усилить европейские санкции против тех, кто виновен в репрессиях, в том числе против судей и прокуроров, ведущих политические дела. "Белорусы, бежавшие в Польшу, например, видят, как эти люди и путешествуют в Италию, приезжают на шоппинг в Варшаву, и люди задаются вопросом - как такое может быть? Люди, виновные в терроре в Беларуси, свободно получают визы", - говорит Тихановская.

По ее оценкам, сейчас в Беларуси около 5 тыс. политических заключенных. И еще многие тысячи продолжают борьбу внутри страны подпольно, в том числе сообщая в телеграм-каналах о передвижениях российских войск и военного оборудования, сказала Тихановская.

Первые белорусы в Давосе

Тихановская говорила с журналистами Би-би-си на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Она - первый с 1992 года общественный деятель Беларуси, который присутствует на этом форуме.

"Это огромная честь для нас, потому что на протяжении почти 30 лет Беларусь была черной дырой на карте Европы, - сказала в связи с этим Тихановская. - Никого не интересовало, что там происходит, нас считали аппендиксом России, у нас не было своего голоса", - сказала в связи с этим Тихановская.

В Давосе Тихановская планирует встретиться с украинскими министрами, которые прибывают туда, чтобы добиться новых поставок вооружений и помощи.

За неделю до заочного суда над Тихановской и группой оппозиционеров в Беларуси начали судить лауреата Нобелевской премии мира и основателя правозащитного центра "Весна" Алесея Беляцкого.

Его и других лидеров "Весны" обвиняют в "контрабанде организованной группой" и "финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок" из-за оплаты штрафов и услуг адвокатов для участников акций протеста. Обвиняемым грозит от семи до 12 лет лишения свободы.

При этом, как указывают представители правозащитного центра "Мемориал" (признан властями России "иноагентом" и ликвидирован), обвинение не уточняет, какие именно "преступления" с помощью этих денег совершались и за что правозащитники получали "вознаграждение".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Политика C рабочим визитом Латвию посетит Тихановская
Лидер белорусского демократического движения Светлана Тихановская сегодня и во вторник, 28 ноября, посетит с рабочим визитом Латвию, чтобы привлечь внимание к растущим репрессиям со стороны режима Александра Лукашенко и обсудить возможности дальнейшей поддержки демократического движения, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).
ЧП и криминал Госбезопасность: сторонники литвинизма могут усилить напряжение в Литве
Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредил в четверг, что деятельность сторонников литвинизма может усилить межэтническую напряженность в Литве, но не представляет реальной угрозы суверенитету Литвы и не активизируется в последнее время.
В мире В Белоруссии заочно приговорили Светлану Тихановскую к 15 годам колонии
Минский городской суд вынес заочный приговор по уголовному делу членов Координационного совета белорусской оппозиции. Об этом сообщает "Медуза".
В мире В Минске начался заочный суд над Светланой Тихановской
В городском суде Минска во вторник, 17 января, начался заочный суд над одним из лидеров белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Об этом сообщает DW.