28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вильнюс начинает праздновать свое 700-летие

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:15, 25 января, 2023


В среду в Вильнюсе начинаются торжества в честь 700-летия города, которые будут продолжаться в течение всего года, пишет ЛЕТА.


700vilnius.lt
Источник: Пресс-фото

Президент Литвы Гитанас Науседа встретится с мэрами европейских городов, прибывшими в Вильнюс.

В 11.30 в честь юбилея на Ратушной площади будут подняты городские флаги Вильнюса.

Вечером в городе начнется традиционный световой фестиваль, на котором будут представлены световые инсталляции художников из разных стран.

На Кафедральной площади откроется музыкально-световое шоу «Портал времени», которое предложит музыкально-визуальное путешествие во времени.

Различные праздничные мероприятия в честь юбилея продолжатся до конца года (програма на русском языке здесь).

Годом рождения Вильнюса считается 1323 год, когда великий князь Гедиминас упомянул город в письме немецким городам Любеку, Бремену, Магдебургу и Кёльну. Это письмо от 25 января является первым письменным свидетельством о Вильнюсе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлена дата запуска ежедневного поезда Рига-Вильнюс
Пассажирский поезд между Вильнюсом и Ригой будет курсировать каждый день, и дорога займет чуть более четырех часов, сообщили агентству ЛЕТА представители литовской государственной железнодорожной группы "Lietuvos geležinkeliai".
ЧП и криминал Аэропорт Вильнюса могли заминировать. Пассажиры эвакуированы (ДОПОЛНЕНО)
Представитель литовского аэропорта Тадас Василяускас сообщил, что информация о возможном минировании аэровокзала в Вильнюсе поступила около 8 часов утра. Пассажиры, находившиеся к этому моменту в здании, были срочно эвакуированы.
В мире Отрицал оккупацию: из Вильнюсского университета изгнали профессора из РФ
Вильнюсский университет (ВУ) расторг договор с профессором из России Андреем Десницким, который отрицал оккупацию стран Балтии, сообщила в четверг литовская радиостанция Lietuvos radijas.
В мире Не пригодились - в Вильнюсе с улиц убирают столбики
За движением автомобилей в Старом городе Вильнюса будут наблюдать с помощью 20 камер видеонаблюдения. Система не только выявит нарушителей кольцевого движения, но и проверит, есть ли у автомобиля действующий техосмотр и страховка.