27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Представлена первая кукла Барби с синдромом Дауна

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 15:36, 26 апреля, 2023


Американская компания Mattel, специализирующаяся на производстве игрушек для детей, представила первую куклу Барби с синдромом Дауна, сообщил Independent.



Кукла вошла в линейку Barbie Fashionistas, в которой ранее уже появились куклы с протезами конечностей, слуховыми аппаратами, витилиго и другими особенностями здоровья.

Новую Барби создали при участии Национального сообщества людей с синдромом Дауна и медицинских специалистов. Они проследили, чтобы черты лица куклы и ее тело соответствовали внешнему виду людей с соответствующей хромосомной аномалией.

Барби с синдромом Дауна отличается более округлой формой лица, маленькими ушами и плоской переносицей, а также миндалевидными глазами. На шее у куклы размещено розовой ожерелье с подвеской, представляющее три копии 21-й хромосомы.

Помимо ожерелья, у куклы есть платье с пышными рукавами в желто-синий цветочек и розовые ортопедические приспособления для лодыжек, которые часто носят дети с синдромом Дауна в США.

К маркетинговой кампании Барби с синдромом Дауна привлекли британскую модель Элли Голдштейн, также имеющую эту особенность. Недавно девушка появилась на обложке журнала Vogue вместе с другими активистками, имеющими ОВЗ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

Читайте еще

Люблю! Вышел первый тизер фильма «Барби» с Марго Робби
В нем Марго появилась в классических барби-образах, включая черно-белый купальник самой первой куклы Барби, которая появилась в 1959 году.
Lifenews «Фестиваль дебилов продолжается» -  Херманис о политкорректности
Знаменитый латвийский режиссер Алвис Херманис продолжает свой крестовый поход против политкорректности. Свой очередной пост в соцсети Facebook он посвятил фильму режиссёра Даррена Аронофски «Кит».
Культура Уилл Смит отреагировал на запрет посещать церемонии «Оскара» 10 лет
Актер Уилл Смит уважает решение запретить ему посещать церемонии «Оскара» 10 лет.
Культура Стереотипы и расизм: в Берлине отменили балет Чайковского
Берлинский государственный балет отказался в этом году от всех показов "Щелкунчика". Об этом пишет DW.