27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дания подтвердила, что на месте взрыва «Северных потоков» было судно с подлодкой

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:43, 28 апреля, 2023


Министерство обороны Дании подтвердило датскому изданию Information, что, по его сведениям, в районе подрыва газопроводов "Северный поток" в Балтийском море находилось российское судно, пишет ВВС.


Источник: Пресс-фото

Издание пишет, что оно называется "СС-750", может выполнять работы на большой глубине и оснащено мини-подлодкой "Приз".

Судно было обнаружено в этом районе 21 и 22 сентября 2022 года, а подрывы произошли 26 сентября.

Information утверждает, что у министерств обороны Дании и Норвегии есть более сотни фотографий корабля в районе подрыва, а опрошенные изданием эксперты говорят, что "СС-750" - "очень интересное судно, которое могло бы выполнить такую операцию".

Ветки газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" были взорваны 26 сентября 2022 года.

О том, кто стоит за взрывами достоверно неизвестно.

Россия обвиняла Великобританию, американские и немецкие СМИ писали о некоей "проукраинской группе", а страны Балтийского региона и Скандинавии не исключают, что к подрыву причастна сама Россия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире В Германии прошел обыск по делу о подрыве «Северных потоков»
Во Франкфурте-на-Одере обыскали квартиру бывшей партнерши украинца, заподозренного в причастности к взрывам на "Северных потоках". Следователи взяли образец ДНК у их совместного ребенка, пишет DW.
В мире Взрывы на «Северных потоках»: немецкие СМИ нашли новый след
Один из мужчин, арендовавших яхту, которая могла быть использована для диверсии на "Северных потоках", живет в Украине, выяснили расследователи NDR и WDR и Süddeutsche Zeitung, пишет DW.
В мире Диверсанты ушли с места ЧП на Северных потоках на подводном аппарате - Bloomberg
Совершившие диверсию на "Северных потоках" должны были иметь доступ к автономному и быстроходному подводному аппарату, подобному тем, которые используют современные военно-морские силы, передает агентство Блумберг со ссылкой на одного из самых опытных дайверов ВМС Дании.
В мире Дональд Трамп назвал страну, которая не подрывала Nord Stream-2
Экс-президент США Дональд Трамп не стал называть виновного в подрыве "Северных потоков".