28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чехия лишила Россию права на бесплатные земельные участки

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 07:11, 18 мая, 2023


По данным СМИ, речь идет о 59 земельных участках, которые не используются посольством РФ "в дипломатических целях". Они расположены в Праге, Карловых Варах, Брно и в других частях страны, пишет DW.


Источник: pixabay

Правительство Чехии на фоне войны в Украине отменило указы времен СССР, предоставлявшие российскому посольству право на бесплатное пользование землей в Праге и других городах республики. Об этом в среду, 17 мая, сообщил министр по делам Европы Мартин Дворжак.

"Мы отменили решения правительства, принятые под прицелом русских танков после оккупации нашей страны, которые и по сей день позволяли России безвозмездно пользоваться большими участками земли на нашей территории. Несанкционированные доходы от использования этих участков не должны поддерживать текущую оккупацию Украины", - написал Дворжак в Twitter.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, в свою очередь, указал, что "бесплатное использование земли Россией должно быть заменено использованием на основе договоров аренды, чтобы избежать неоправданного обогащения".

Как сообщило Чешское информационное агентство (ČTK), речь идет о 59 земельных участках, которые не используются посольством РФ "в дипломатических целях". Они расположены в Праге, Карловых Варах, Брно и в других частях страны. Часть объектов, по данным чешского МИДа, используется в коммерческих целях.

Чехии признала российский режим террористическим


Прага решительно поддерживает Украину с момента вторжения России в феврале 2022 года и оказывает ей военную помощь.

В ноябре парламент Чехии объявил "нынешний российский режим террористическим". В прошлом месяце чешское правительство включило в национальный санкционный список патриарха Московского и всея Руси Кирилла за поддержку вторжения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Читайте еще

ЧП и криминал Пражский стрелок в предсмертной записке признался в убийстве еще двух человек
Давид Козак, который неделю назад застрелил в Карловом университете в Праге 14 человек, в предсмертной записке признался, что перед этим убил мужчину и его двухмесячную дочь. Об этом в среду объявила полиция Чехии, пишет BBC.
В мире Известны уже три имени жертв стрельбы в Праге. Чехия погрузилась в траур
В субботу в Чехии объявлен день общенационального траура по погибшим в четверг во время массовой стрельбы в Карловом университете, устроенной 24-летним студентом Давидом Козаком. Его жертвами стали 13 человек - студенты и преподаватели. Сам Козак застрелился при приближении к нему полицейских.
В мире Перед расстрелом студентов в Праге стрелок убил своего отца
Подозреваемый в стрельбе в Праге убил собственного отца.
ЧП и криминал Стрельба в Праге: студенты из Латвии не пострадали и находятся в безопасности
Студенты Латвийского университета (ЛУ) не пострадали в результате стрельбы, произошедшей в четверг в здании университета в центре Праги, и находятся в безопасности, сообщает ЛЕТА со сслыкой на ЛУ.