28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент Литвы обвинил министра обороны в разглашении секретных данных

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 12:15, 27 июля, 2023


После того, как президент Литвы Гитанас Науседа высказал критику в связи с раскрытием информации ограниченного доступа, министр обороны Арвидас Анушаускас заявил, что не предавал гласности информацию с грифом секретности.


Источник: pixabay

«В системе обороны не использовалась и не используется никакая информация, имеющая грифы секретности. Ни та информация, которую я опубликовал, ни информация Министерства обороны, ни литовской армии», — сообщил министр в Facebook в четверг.

«Мало кто знает, но необоснованное наложение грифов секретности также запрещено законом. Если бы этот принцип не соблюдался, то, видимо, вы бы не узнали ни о приходе союзников, ни об учениях, ни о полученной армией технике, ни о планируемых приобретениях на деньги всех налогоплательщиков», — сказал Анушаускас.

В среду Науседа раскритиковал Анушаускаса за опубликованную им информацию, связанную с закупкой танков для литовской армии. По словам президента, на Госсовете по обороне было согласовано соблюдение положения, «о том, что вещи, которые имеют ограниченное использование, должны иметь ограниченное использование, а не сразу же публиковаться в Facebook».

По словам главы страны, в таких случаях важно думать о вторичных последствиях публичного распространения информации.

На этой неделе Литва планирует подписать протокол о намерениях относительно закупки немецких танков Leopard.

Во вторник министр написал в Facebook, что при выборе танков Литва оценивала предложения производителей Leopard, американских Abrams и корейских Black Panther.

По словам министра, основными критериями оценки, по которым было принято решение, были цена и расходы на содержание, условия эксплуатации, мобильность, безопасность, адаптивность, защита, огневая мощь и связь. Он также добавил, что анализ и оценка предложений, поступивших от производителей танков, длились около полугода.

По словам Анушаускаса, хотя сроки поставки всех оцениваемых танков схожи и составляют от четырех до шести лет, способы приобретения Leopard и Abrams проще и быстрее, чем у других.

По его словам, хотя стоимость упомянутых двух танков одинакова, расходы на содержание танков Leopard значительно ниже.

Литва закупает танки с целью создания дивизии в армии страны. По расчетам Минобороны, к 2030-ому году годов для этих целей ежегодно может понадобиться в среднем 200 млн евро.

Анушаускас поделился более подробной информацией о закупке танков после критики депутата Раймундаса Лопаты, который ссылался на недостаточно прозрачный процесс выбора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.