27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай осваивает русское Заполярье (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:33, 28 июля, 2023


Скоро судов под красным флагом Поднебесной в Северном Ледовитом океане станет больше, чем под триколором РФ.


«Xue Long» - флагман китайского ледокольного флота.

Издающаяся в Гонконге авторитетная англоязычная South China Morning Post (SCMP) посвятила статью новому аспекту взаимодействия Москвы и Пекина.

Использование КНР Северного морского пути может резко сократить время в пути от российских портов на Балтике до нефтеперерабатывающих заводов на севере Китая, ожидается, что в ближайшие месяцы больше российских перевозчиков сырой нефти будут совершать такие рейсы, вероятно, используя ледоколы.

SCMP также отмечает, что западные санкции сближают Китай и Россию в Арктике: Китай и Россия укрепляют свое арктическое сотрудничество в областях от энергетики и науки до обороны, поскольку изменение климата открывает перспективу Северного морского пути и превращает полярный регион в еще один фронт соперничества США и Китая.

Санкции ЕС после начала конфликта на Украине вынудили Москву искать новые рынки сбыта для сырой нефти, при этом основная часть ее экспорта теперь идет в Китай и Индию по длинному и дорогостоящему южному морскому пути через Суэцкий канал.

Но таяние морского льда потенциально открыло более прибыльный проход, который, как предполагается, Россия тестирует с грузом сырой нефти, пересекающим Северный Ледовитый океан и, как ожидается, прибывающим 12 августа в Жичжао, в восточной китайской провинции Шаньдун.

В случае успеха этот маршрут сократит морское расстояние между Европой и Северо-Восточной Азией на 30% по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал и значительно сократит расходы на перевозку.

Китай, у которого есть собственные амбиции стать «полярной великой державой» к 2030 году, в последние годы также укрепляется в регионе благодаря научным исследованиям и экономическим связям с арктическими государствами, особенно с Россией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Эксперты не исключают конфликта между Западом и РФ в Заполярье
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, побывал базе канадских ВВС в провинции Альберта, где заявил, что российские амбиции в Арктике являются стратегическим вызовом для НАТО. Об этом сообщает DW.
В мире животных Почему белый медведь любит Северный полюс, а не Южный?
Хотя территории у Южного и Северного полюсов климатически схожи, белый медведь обитает только в Арктике. Почему?
В мире Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике
Вступил в силу закон о выделении россиянам бесплатной земли в арктической зоне.
В мире животных Чистокровная ненецкая лайка, не исчезай!
Незаменимые помощники оленеводов - лайки. Умные и преданные собаки, настоящие друзья тундровиков. Но хвостатые помощники могут исчезнуть, по крайней мере, в чистом виде. Для сохранения уникальной породы, пишет «АиФ-Ямал», весной 2021 года было предложено создать Центр оленегонной лайки.