28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Bloomberg назвал возможную следующую точку противостояния России и Запада

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:10, 5 мая, 2023


Следующее противостояние России и Запада может быть в Арктике, передает агентство Блумберг на фоне "подвешенного", по его мнению, состояния Арктического совета.



Ранее издание Military Times сообщало, что национальная гвардия США готовится к возможным конфликтам с Россией и Китаем в Арктике. При этом Россия и Китай заявляли, что выступают за сохранение Арктики в качестве территории мира и конструктивного сотрудничества. Кроме того, в Москве заявляли, что Россия проявляет сдержанность в Арктике и значительно уступает США и НАТО по числу военных объектов в регионе. Там добавляли, что арктический регион превращается в интернациональный театр военных действий, это очень тревожная тенденция.

Блумберг отмечает, что статус региона с низкой вероятностью конфликта в Арктике сейчас под угрозой, что подвергает риску в том числе научное сотрудничество в регионе. Кроме того, ситуацию осложняет изменение климата, быстрое таяние льдов и борьба за ресурсы. Агентство подчеркивает, что заседания Арктического совета не проводились с прошлого года и "никто не уверен, что произойдет" после 11 мая, когда Россия должна передать председательство в организации Норвегии.

Посол Дании по арктическому региону Томас Уинклер отметил, что Россия в любом случае будет принимать участие в любых решениях или деятельности Арктического совета, но заявил, что "все еще рассматривается", как именно это будет происходить в нынешней политической обстановке.

Арктический совет, учрежденный в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Ротация стран-председателей происходит каждые два года. Председательство перешло к России в мае 2021 года. В марте 2022-го западные страны-участницы совета объявили о приостановке участия в любых мероприятиях объединения в знак протеста против событий на Украине.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Читайте еще

В мире Эксперты не исключают конфликта между Западом и РФ в Заполярье
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, побывал базе канадских ВВС в провинции Альберта, где заявил, что российские амбиции в Арктике являются стратегическим вызовом для НАТО. Об этом сообщает DW.
В мире животных Почему белый медведь любит Северный полюс, а не Южный?
Хотя территории у Южного и Северного полюсов климатически схожи, белый медведь обитает только в Арктике. Почему?
В мире Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике
Вступил в силу закон о выделении россиянам бесплатной земли в арктической зоне.
В мире животных Чистокровная ненецкая лайка, не исчезай!
Незаменимые помощники оленеводов - лайки. Умные и преданные собаки, настоящие друзья тундровиков. Но хвостатые помощники могут исчезнуть, по крайней мере, в чистом виде. Для сохранения уникальной породы, пишет «АиФ-Ямал», весной 2021 года было предложено создать Центр оленегонной лайки.