27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исчез «Толстый Лео» - суперагент Москвы в американском флоте

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:28, 31 июля, 2023


Таинственная шпионская история со знаком вопроса в конце.


Фото Фрэнсиса для розыска "Интерпола".

Прошло 10 месяцев с того момента, как 22 сентября 2022 года Леонард Гленн Фрэнсис, более известный, как «Толстый Лео», бежавший из-под домашнего ареста в Сан-Диего накануне приговора, был задержан в Каракасе по красной карточке «Интерпола». Сообщалось, что он направлялся в Россию.

После этого ни одной новости о судьбе Лео нет, хотя привлечение к ответственности и вынесение приговоров в рамках его дела все еще продолжается – весной приговор вынесли очередному отставному офицеру ВМС США, ранее руководившему материально-техническим обеспечением баз 7-го флота в Японии. 64-летний кэптен Хесус Васкес Канту получил 2,5 года тюрьмы, штраф в $75 тысяч. и обязательство внести $100 тысяч в качестве компенсации ущерба по иску флота.

Фабула стандартная – в обмен на красивую жизнь по портам и столицам стран Индо-Пацифики кэптен снабжал Лео данными о перемещениях кораблей и судов ВМС США в зоне ответственности 7-го флота, а заодно помогал ему получать контракты.

Впрочем, вернемся к главному герою. 22 сентября прошлого года его задерживают в Венесуэле. В США его явно не передали – иначе и он бы уже получил свой приговор. Вполне вероятно, что подрядчик, успешно завербовавший в свое время сотни высокопоставленных офицеров ВМС и Корпуса морской пехоты США, в том числе десятки адмиралов, от тыловиков до сотрудников ведомственных следственных управлений, и выстроивший разведывательную сеть от Бали до Японии и от Сингапура до Сан-Диего, все же добрался до России.

«Советы не могли бы проникнуть к нам лучше, чем Леонард Фрэнсис. Он обладает навыками общения с людьми любого положения. Он купит вас так быстро, что вы даже не успеете этого понять. В свое время он распространил свое влияние на всю командную цепочку. КГБ не сделал бы то, что сделал он», - заявил анонимный офицер ВМС США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

Читайте еще

В мире Появилось ВИДЕО атаки на российский корабль «Цезарь Куников»
Украинская армия нанесла удар по российскому большому десантному кораблю "Цезарь Куников" в Чёрном море. Украинские источники утверждают, что он затонул, Москва атаку не комментировала. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире «Владычица морей» ставит на прикол мощнейшие корабли ВМФ (ВИДЕО)
Британский личный состав увольняется из-за проблем в частной жизни.
В мире Найдено уязвимое место Китая в случае войны (ВИДЕО)
Пекин опасается срыва поставок энергоносителей.