28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Премьеры стран Балтии присоединились к декларации G-7 о поддержке Украины

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:50, 17 августа, 2023


Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии Ингрида Шимоните, Кришьянис Кариньш и Кая Каллас присоединились к декларации "большой семерки" (G-7) о поддержке Украины.


Источник: Dreamstime

В заявлении премьер-министров стран Балтии отмечается, что только членство в НАТО обеспечит Украине гарантии безопасности и надежные средства сдерживания, необходимые для предотвращения агрессии со стороны экспансионистской России в будущем.

В заявлении главы правительств стран Балтии выражают решительную поддержку и солидарность с народом и правительством Украины в отстаивании свободы, независимости, суверенитета и территориальной целостности этой страны.

"Мы признаем, что мужественная борьба Украины способствует сохранению евроатлантической безопасности и основанного на правилах международного порядка", - отмечают премьеры.

Премьер-министры стран Балтии также заявляют, что поддерживают Украину с первого дня войны, развязанной Россией, и обязуются поддерживать ее до победы, внося свой вклад в международные усилия по защите ее независимости, суверенитета, безопасности, демократии и процветания.

В заявлении также отмечается, что на саммите НАТО в Вильнюсе союзники согласились с тем, что будущее Украины - в альянсе, и страны Балтии будут и впредь поддерживать это стремление.

"Членство Украины в НАТО также значительно укрепит евроатлантическую безопасность и стабильность. (...) Украина показала, что готова отстаивать наши общие принципы демократии, личной свободы и верховенства закона, а также вносить вклад в безопасность Североатлантического региона", - подчеркивают премьер-министры.

Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии также пообещали сотрудничать с Украиной в ее усилиях по вступлению в Европейский союз и рассчитывают на начало переговоров о вступлении в ЕС в 2023 году.

Латвия объявила о своем присоединении к декларации G-7 неделю назад отдельно от своих соседей. Шимоните тогда сказала, что страны Балтии рассматривали возможность сделать это вместе, но в ходе переговоров "латвийское правительство по известным ему причинам решило поторопиться".

На саммите НАТО в прошлом месяце страны "большой семерки" обязались оказать долгосрочную военную поддержку Украине, чтобы помочь ей в борьбе с вторгшимися российскими войсками и предотвратить повторение войны в любом виде.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал это заявление значительной победой в сфере безопасности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

Политика В борьбу за высокие посты в Брюсселе включились политики из всех стран Балтии
Помимо главы МИД Кариньша, среди конкурентов за важные посты в Еврокомиссии в сфере обороны и внешней политики называются имена эстонских, литовских и польских политиков.
Политика Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в РФ
Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в России, заявила премьер-министр Эвика Силиня в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.
Политика Представители парламентов стран Балтии и Северных стран отправляются в США
Председатели комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран в воскресенье начинают совместный визит в Соединенные Штаты Америки, чтобы подчеркнуть важность дальнейшей поддержки Украины и формирования стратегии достижения победы Украины и обсудить сотрудничество в сфере обороны, а также укрепление безопасности на восточном крыле НАТО.
Политика Страны Балтии давят на США: побыстрее нужны деньги
Спикеры парламентов стран Балтии на встрече с председателем Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими законодателями США призвали конгресс США по возможности быстрее утвердить пакет помощи Украине.