27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Швеция не планирует запрещать сожжение религиозных книг вслед за Данией

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:43, 26 августа, 2023


Власти Швеции не планируют вводить запрет на сожжение религиозных книг вслед за Данией, поскольку это потребует внесения поправок в конституцию королевства, заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, слова которого приводит телеканал SVT.


Источник: pixabay

В пятницу министр юстиции Дании Петер Хуммельгор заявил, что правительство страны намерено запретить сожжение религиозных книг. Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен в свою очередь заявил, что принимаемые меры - "это важный политический сигнал, который Дания хочет направить миру".

"Каждая страна, подверженная острым угрозам, выбирает свой собственный способ борьбы с ними. Я с большим уважением отношусь к тому, что Дания делает прямо сейчас (к инициативам по запрету акций с сожжением религиозных книг - ред.). Поступать точно так же, как в Дании, по всей вероятности, потребовало бы внесения поправок в конституцию, поэтому для Швеции это не самый подходящий путь", - сказал Кристерссон.

На прошлой неделе власти Швеции приняли решение начать пересмотр Закона об общественном порядке, который разрешает акции с сожжением Корана.

Акции с осквернением и сожжением священного для мусульман Корана прошли летом в Швеции и Дании. Организация исламского сотрудничества и многие ее члены выступили с резким осуждением подобных действий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Сожжения Корана: Саудовская Аравия выразила Дании протест
В столице Дании прошло несколько акций с сожжением Корана, что вызывает протесты в арабских странах. Эр-Рияд заявил об оскорблении религиозных учений и нарушении международных норм, пишет DW.
В мире В Багдаде не все спокойно - протестующие взяли штурмом посольство Швеции
Сотни демонстрантов ворвались в посольство Швеции в Багдаде и подожгли его, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
Политика Силиня на следующей неделе отправится в Швецию
Премьер-министр Эвика Силиня 25 и 26 апреля совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили в Государственной канцелярии.