28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Израиль призвал Литву совместно бороться с антисемитизмом

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 12:50, 21 сентября, 2023


Глава израильского парламента Амир Охана обратился в четверг к литовскому сейму, предупредив о возрождении антисемитизма в мире и призвав к совместной борьбе для того, чтобы трагедия Холокоста никогда больше не повторилась.


Источник: depositphotos

«Мы с обеспокоенностью наблюдаем за ростом антисемитизма в мире, особенно в Европе, и мы в Кнессете твердо поддерживаем вас в бескомпромиссной борьбе с антисемитизмом и принижением Холокоста. Мы должны работать вместе, чтобы обеспечить более безопасный, свободный и вовлеченный мир, чтобы эта невыразимая трагедия никогда не повторилась», — заявил Оана.

Видеообращение главы Кнессета к Сейму состоялось в четверг во день 80-ой годовщины уничтожения Вильнюсского гетто.

В видеообращении Оана напомнил о богатой традиции литовских евреев, которая формировалась на протяжении сотен лет, но была уничтожена нацистами и их пособниками.

«Литва была домом для интеллектуалов, деятелей культуры, художников и философов, чье влияние было глобальным, и все это было прервано, когда нацисты и их местные пособники уничтожили большую часть еврейской общины», - заявил глава израильского парламента.

В своем обращении он также упомянул изменения, произошедшие в Литве в реакции на с Холокост, по его словам, знаками этого является увековечение памяти жертв геноцида, принятый Сеймом закон о компенсации экспроприированного еврейского имущества и празднование Всемирного дня праведников мира.

«Эти шаги демонстрируют смелое, основанное на ценностях лидерство, и мы это ценим. Отношения между Литвой и Израилем крепкие и искренние, основанные не только на трагическом прошлом, но и на общих ценностях и работе во многих сферах», - отметил Охана.

Вильнюсское еврейское гетто, основанное 6 сентября 1941 года, было уничтожено 23 сентября 1943 года. Из 57 тысяч вильнюсских евреев после окончания Второй мировой войны в живых осталось около двух тысяч.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.
В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)
Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.
В мире Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти» - генсек ООН
По словам Антониу Гутерриша, жителям Ближнего Востока на фоне атаки Ирана на Израиль грозит разрушительный полномасштабный конфликт, пишет DW.
В мире Авиакомпании оказались в ситуации «хаоса» после атаки Ирана на Израиль
В понедельник международные авиакомпании столкнулись с перебоями в полетах после ударов Ирана по Израилю, пишет Reuters, сообзает ВВС.