27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зеленский и Лула провели «ледокольные» переговоры (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:19, 23 сентября, 2023


Бразилия оставляет за собой полную свободу действий по конфликту в Восточной Европе.



В Нью-Йорке, после неоднократных заявлений о виновности Киева в начале конфликта, отказов от поставок оружия, предложений забыть о претензиях на Крым, президент Бразилии Лула да Силва все же встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Личную беседу с лидером Украины Лула, несмотря на свою роль «миролюбивого мудрого старца», неоднократно откладывал: в мае на саммите G7 не стал ждать Зеленского, а на полях Генассамблеи ООН встретился с ним под конец пребывания в Нью-Йорке — лишь после бесед с лидерами США, Германии, Австрии и Норвегии.

К итогам встречи, которую Киев пытается продать под видом некого прорыва, президент Бразилии отнёсся сдержанно, назвав беседу «разговором о важности путей миростроительства». В сущности в разговоре солировал Лула, в очередной раз лоббируя свою идею создания «клуба мира» для посредничества в конфликте Украины и России:

«Я сказал ему, что нужно собрать группу нейтральных стран, чтобы выработать предложение, но не в интересах той или иной стороны. Переговоры за столом намного дешевле войны, у них нет жертв, нет смертей и нет стрельбы. В этой войне никто не получит 100%, никто не выиграет все. Вопрос не только в поражении противника, но и в построении прочного мира»

То есть, ни извинений за предложения «отказаться от Крыма», ни антироссийских санкций, ни, разумеется, поставок оружия Лула с Зеленским не обсуждал — лишь мирные переговоры, о чем Киев пока явно не думает.

Украинская же сторона называет переговоры «тёплыми» и даже «ледокольными» — якобы теперь Зеленский и Лула лучше понимают позиции друг друга. И все же Киеву есть, что предложить аудитории: президент Бразилии заявил, что территориальная оккупация («как сделала это Россия») не должна повториться, а глава МИД Бразилии подтвердил, что теперь у Киева и Бразилиа нет противоречий.

Это, конечно, отличается от предыдущих резких пассажей Лулы в адрес Украины и Зеленского, но перемен во внешнеполитической линии Бразилиа пока не произошло: с февраля 2022 года Бразилия критикует Россию за начало военных действий, говорит о необходимости переговоров, но держится поодаль от Киева, торгуя с Москвой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

Читайте еще

ЧП и криминал Экс-президент Бразилии может стать арестантом (ВИДЕО)
Задержания коснулись и ряда видных силовиков страны.
В мире Бразилия снижает процентную ставку пятый раз подряд
Центральный банк Бразилии в среду снизил ключевую процентную ставку пятое заседание подряд на фоне снижения инфляции, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Бизнес Бразилия выпала из мировой инвестиционной десятки (ВИДЕО)
Латинская Америка перестает быть интересной для инвесторов из США.
В мире « У нас нет врагов»: Бразилия обновляет подводный флот (ВИДЕО)
Крупнейшее государство Латинской Америки первым начало строить современные субмарины.