27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Болсонару готовил в Бразилии военный путч (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:19, 26 сентября, 2023


Сторонник Трампа и авторитарных диктатур мог пойти на кровопролитие.


После победы левых сил консерватору пришлось утереться.


По мере удаления от выборов октября 2022 года в Бразилии вскрываются и выходят наружу интереснейшие подробности. Оказывается, 67-летний глава страны Жаир Болсонару, действительно, вынашивал планы государственного переворота и аннулирования результатов выборов в случае победы Лула да Силва.

Об этом поведал полиции ближайший соратник Болсонару, его еще называют «правой рукой» экс-президента – подполковник Мауру Сид. В течение четырех лет он работал личным секретарем и был свидетелем многих красочных событий, носил его мобильный телефон, почти круглосуточно был с ним в контакте.

Напомню, что после поражения на выборах Болсонару более суток держал паузу и никак не высказывался публично. Теперь ясно, чем была наполнена та пауза.

По свидетельствам Сида был по инициативе проигравшего было созвано совещание с командующими родами войск по поводу обсуждения дальнейших действий. Даже был разработан проект указа о путче, в котором объявлялись новые выборы и предполагалось заключить в тюрьму политических противников. Болсонару поддержал только командующий военно-морским флотом, поэтому тот явил себя общественности в столь расстроенном и обескураженном виде.

Болсонару, так романтизировавший правую военную диктатуру (1964-1985) и ностальгирующий по ней, очень хотел войти в историю как инициатор второго раунда военного диктата, но, к счастью, этим амбициям не удалось претвориться в жизнь. Сейчас бы мы наблюдали совсем другую Бразилию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

ЧП и криминал Экс-президент Бразилии может стать арестантом (ВИДЕО)
Задержания коснулись и ряда видных силовиков страны.
В мире Бразилия снижает процентную ставку пятый раз подряд
Центральный банк Бразилии в среду снизил ключевую процентную ставку пятое заседание подряд на фоне снижения инфляции, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Бизнес Бразилия выпала из мировой инвестиционной десятки (ВИДЕО)
Латинская Америка перестает быть интересной для инвесторов из США.
В мире « У нас нет врагов»: Бразилия обновляет подводный флот (ВИДЕО)
Крупнейшее государство Латинской Америки первым начало строить современные субмарины.