30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ООН: в Карабахе осталось не больше тысячи этнических армян

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 16:30, 3 октября, 2023


По имеющимся данным, в Нагорном Карабахе осталось от 50 до 1000 этнических армян после того, как в последние дни более 100 тысяч жителей покинули его, сообщила первая за 30 лет миссия ООН в регионе.



Миссия ООН прибыла в регион в воскресенье утром, главным образом для оценки гуманитарных потребностей.

В заявлении, опубликованном по итогам поездки, которую возглавил постоянный координатор ООН в Азербайджане вместе с другими высокопоставленными сотрудниками агентства, описываются результаты наблюдений членов миссии и их разговоров с оставшимися местными жителями.

По данным ООН, в Степанакерте (Ханкенди) нет никаких признаков повреждения общественных зданий. Также не было сообщений о случаях насилия в отношении гражданского населения после прекращения огня

Однако членов миссии изумило, насколько опустел город.

«Миссия была поражена тем, как стремительно местное население покинуло свои дома, и тем, какие страдания оно, должно быть, испытало, — говорится в заявлении. — Мы слышали от собеседников, что во всем Карабахском регионе осталось от 50 до 1000 этнических армян».

Представитель службы спасения Нагорного Карабаха Хунан Тадевосян заявил в воскресенье, что число гражданских лиц, оставшихся в Степанакерте, можно «пересчитать по пальцам одной руки».

В воскресенье Всемирная организация здравоохранения заявила, что более 100 тысяч этнических армян из Нагорного Карабаха перебрались в Армению.

Власти Армении сообщили, что к вечеру понедельника в Армению из Карабаха бежало более 100,5 тыс. человек из примерно 120 тысяч человек, живших там до последней военной операции Азербайджана.

На кадрах, показанных в выходные телеканалом Al Jazeera, видна пустая центральная площадь Степанакерта, заваленная мусором, брошенными детскими колясками и самокатами.

Миссия ООН также проследовала по Лачинскому коридору к пограничному переходу, не встретив по дороге гражданских автомобилей, которые бы направлялись в сторону Армении.

По словам членов группы, основываясь на беседах, которые им удалось провести, на данном этапе трудно определить, намерено ли местное население возвращаться в дальнейшем.

Наблюдатели ООН отмечают, что для нормализации ситуации требуется укреплять доверие между сторонами, а это потребует времени и усилий ото всех вовлеченных сторон.

Во вторник в Ереван прибывает министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Ее визит призван подтвердить поддержку Армении со стороны Франции в связи с наплывом беженцев из Нагорного Карабаха.

В заявлении французского МИД говорится, что министр выразит поддержку суверенитета и территориальной целостности Армении со стороны Франции.

Катрин Колонна доставит в страну экстренную медицинскую помощь и встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Франция ранее объявила, что увеличивает объем помощи до 12,5 млн евро.

Между тем в минобороны России заявили, что в понедельник российские и азербайджанские войска в Нагорном Карабахе попали под огонь снайпера.

«В городе Степанакерт (Ханкенди) неизвестным из снайперского оружия был обстрелян совместный российско-азербайджанский патруль. Пострадавших нет», — говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

Минобороны Азербайджана в понедельник заявило об ударе со стороны армянских сил, нанесенном с помощью беспилотников.

Армянские военные в тот же день обвинили Азербайджан в обстреле машины, перевозившей продовольствие для личного состава вооруженных сил Армении. В Баку эти сведения назвали «абсолютной ложью».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

Читайте еще

В мире Суд ООН анонсировал слушания иска Армении к Азербайджану
Международный суд ООН в Гааге назначил публичные слушания по иску Армении к Азербайджану с требованием об обеспечительных мерах для недопущения дискриминации армянского населения Нагорного Карабаха. Заседание суда пройдет 12 октября, сообщается в пресс-релизе учреждения в пятницу, 6 октября.
В мире Европарламент намерен призвать ЕС ввести санкции против Азербайджана
Депутаты Европейского парламента намерены принять резолюцию, в которой призовут страны ЕС ввести санкции против Азербайджана из-за действий в Нагорном Карабахе, следует из проекта документа Европарламента.
В мире Баку раскрыл «план реинтеграции» армян Нагорного Карабаха
Азербайджанские власти обещают армянам Нагорного Карабаха равенство прав, свободу вероисповедания и защиту языка. Ереван говорит о 100 тысячах армян, бежавших из региона после военной операции Баку, пишет DW.
В мире Армения просит Европу о помощи переселенцам из Карабаха
Армения обратилась к Еврокомиссии за помощью из-за наплыва десятков тысяч вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.