30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Слабость России может вызвать новые конфликты» - латвийский политолог

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:26, 8 октября, 2023


«Россия армян просто «кинула», - так события в Южном Кавказе в интервью Diena комментирует политолог, проректор Видземской высшей школы Марис Анджанс.


Источник: Dreamstime

«Распад СССР был исчезновением стабилизирующего фактора, как бы это парадоксально ни звучало, и это начало первую Карабахскую войну в конце 80-х, начале 90-х годов XX века. Сходным образом и в настоящее время, это такой парадокс, что слабость России может вызвать новые конфликты в регионах, где Россия до сих пор обеспечивала стабильность».

По Анджансу, сиквел Карабаха три года назад был удачным для Баку: «Россия с войны 2020 года стала еще стала еще слабее, и Азербайджан, я думаю, это очень хорошо ощутил — слабость, несмотря на то, что российские так называемые миротворцы там еще находятся. Думаю, это даже не нужно было ощущать, это можно было видеть, что русские заняты в других местах, и Россия не готова и не желает быть ввергнутой еще в какой-то конфликт, где у той нет больших геополитических интересов. И Азербайджан это использовал. Еще один важный аспект, что Россия здесь себя продемонстрировала как неверный партнер, что Армению заставило от нее отвернуться».

«Думаю, в долгосрочной перспективе воздействие может быть оказано на другие замороженные конфликты, - предполагает М.Анджанс. - Там же на Кавказе есть еще два конфликта — в Абхазии и Южной Осетии, где также находятся российские войска, - а также конфликт в Республике Молдова. Допускаю, что там местные князьки также могут начать думать, могут ли они, и насколько, полагаться на поддержку России в будущем. Также в Центральной Азии могут появиться вопросы — как в Кыргызстане, так в Таджикистане, где находятся подразделения российских войск, - не нужно ли перепозиционироваться. Однако не думаю, что будут какие-то чрезмерно выраженные последствия — Россия, конечно, изолирована на Западе, но не совсем от всего мира».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

Читайте еще

В мире Европарламент намерен призвать ЕС ввести санкции против Азербайджана
Депутаты Европейского парламента намерены принять резолюцию, в которой призовут страны ЕС ввести санкции против Азербайджана из-за действий в Нагорном Карабахе, следует из проекта документа Европарламента.
В мире ООН: в Карабахе осталось не больше тысячи этнических армян
По имеющимся данным, в Нагорном Карабахе осталось от 50 до 1000 этнических армян после того, как в последние дни более 100 тысяч жителей покинули его, сообщила первая за 30 лет миссия ООН в регионе.
В мире Баку раскрыл «план реинтеграции» армян Нагорного Карабаха
Азербайджанские власти обещают армянам Нагорного Карабаха равенство прав, свободу вероисповедания и защиту языка. Ереван говорит о 100 тысячах армян, бежавших из региона после военной операции Баку, пишет DW.
В мире Армения просит Европу о помощи переселенцам из Карабаха
Армения обратилась к Еврокомиссии за помощью из-за наплыва десятков тысяч вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.