28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия намерена создать военно-морскую базу в Абхазии

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 14:35, 5 октября, 2023


Россия подписала соглашение о создании постоянной военно-морской базы на черноморском побережье отколовшегося грузинского региона Абхазия. Об этом информирует BBC.


Источник: depositphotos

«Мы подписали соглашение, и в ближайшее время в Очамчирском районе будет пункт постоянного базирования военно-морского флота», — сообщил руководитель Абхазии Аслан Бжания.

Черноморский флот России, базирующийся в Севастополе, который Москва аннексировала вместе с Крымом в 2014 году, неоднократно подвергался атакам украинских сил после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году.

Россия признала независимость Абхазии и другого отколовшегося грузинского региона, Южной Осетии, после августовской войны 2008 года. Запад обвинил Россию в аннексии Абхазии и Южной Осетии, а когда в 2009 году появились разговоры о российской базе в Очамчире, это обеспокоило НАТО, пишет Reuters.

Новость о российской базе в Очамчире, где во времена СССР располагалась советская военно-морская база, может указывать на то, что Россия ищет альтернативу Севастополю, а также расширяет свое военное присутствие вдоль побережья Черного моря в сторону Турции, комментирует Reuters.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Появилось ВИДЕО атаки на российский корабль «Цезарь Куников»
Украинская армия нанесла удар по российскому большому десантному кораблю "Цезарь Куников" в Чёрном море. Украинские источники утверждают, что он затонул, Москва атаку не комментировала. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире «Владычица морей» ставит на прикол мощнейшие корабли ВМФ (ВИДЕО)
Британский личный состав увольняется из-за проблем в частной жизни.
В мире Найдено уязвимое место Китая в случае войны (ВИДЕО)
Пекин опасается срыва поставок энергоносителей.