27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ситуация в секторе Газа — серьезный вызов для Египта - посол Латвии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:39, 24 октября, 2023


Ситуация в секторе Газа представляет собой серьезный вызов национальной безопасности Египта, заявил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" посол Латвии в Египте Андрис Разанс, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Глядя на ситуацию в секторе Газа с точки зрения Египта, надо сказать, что люди следят за конфликтом, и правительство очень активно пытается внести некоторые изменения для стабилизации ситуации, пояснил Разанс. Он отметил, что Египет – гигант арабского мира с огромным населением, сильными вооруженными силами, но в то же время Египет всегда старался играть роль политически стабилизирующего партнера в регионе.

Египет в настоящее время находится в очень хрупком регионе с точки зрения политики и безопасности. Глядя на юг Египта, можно увидеть проблемы в Судане, на западе – в Ливии, на севере – в секторе Газа. Это проблемы безопасности, с которыми Египет сталкивается и пытается их смягчить. По крайней мере, за последние десять лет Египет уже столкнулся с проблемами регионального терроризма, а борьба с терроризмом является одним из абсолютных приоритетов Египта, пояснил посол.

Также экономическая ситуация Египта в настоящее время стоит перед непростым выбором – страна заключила соглашение о сотрудничестве с Всемирным валютным фондом, и Египет должен провести существенные структурные изменения, открыть экономику для инвесторов. Это очень сложные проблемы, которые в контексте происходящего в регионе египетское правительство активно пытается решить.

«То, что происходит в секторе Газа, является серьезным вызовом», — признал посол.

Разанс пояснил, что повседневная жизнь в Египте существенно не изменилась, за исключением того, что общество очень активно следит за тем, что происходит в Газе, а это означает, что в обществе усилилось выражение общественного мнения - протесты, кроме того, конфликт в Газе рассматривается в Египте на гораздо более длительный период.

Приток гуманитарной помощи в Газу из Египта начался, и уже прошло три колонны, сообщил Разанс. Есть несколько факторов, влияющих на прибытие гуманитарной помощи в регион - ситуация в Газе очень напряженная, как в военном, так и в политическом отношении, поэтому груз движется не так быстро, как кому-то хотелось бы. Египет подходит к этому процессу очень ответственно. Для Египта происходящее в секторе Газа является вопросом национальной безопасности, и страна считает, что ситуацию в секторе Газа невозможно решить для долгосрочного мира одной только военной силой - все основано на праве палестинцев на самоопределение и свое собственное государство.

Разанс сообщил, что в Египте могут проживать около 50 граждан Латвии, которые либо создали здесь семьи, либо занимаются бизнесом. Эти люди обеспокоены происходящим в секторе Газа, но никто не обратился за помощью.

По сообщениям египетских СМИ, второй конвой с грузами гуманитарной помощи прибыл в сектор Газа из Египта через пограничный переход Рафах в субботу.

Помощь включает в себя лекарства и продукты питания. Египетское телевидение сообщило, что в сектор Газа въехали 17 грузовиков.

Ранее сообщалось, что в субботу в сектор Газа из Египта въехали 20 грузовиков с первым грузом гуманитарной помощи с начала войны между Израилем и палестинской группировкой "Хамас".

Однако Бюро ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) заявило сегодня, что потребуется не менее 100 грузовиков в день. ООН предупреждает, что в секторе Газа почти нет продовольствия и безопасной питьевой воды, и ситуация очень тяжелая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире США поддерживают переговоры о независимом Палестинском государстве (ВИДЕО)
Израиль не получил однозначной гарантии американского вето в Совбезе ООН.
В мире Спустя полгода войны Израиль введет цензуру иностранных СМИ (ВИДЕО)
Инициатива Нетаньяху вновь не нашла поддержки в Вашингтоне.
В мире Израиль выходит из себя, обострилась грыжа Нетаньяху (ВИДЕО)
Критики обвиняют премьера в том, что из политических целей он не идет на сделку с ХАМАС.
В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)
Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.