30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Байден назвал политику Нетаньяху в секторе Газа ошибочной

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 09:19, 10 апреля, 2024


Президент США Джозеф Байден призвал власти Израиля к перемирию, а также раскритиковал атаку беспилотниками в секторе Газа, когда были убиты сотрудники американской гуманитарной организации, пишет DW.


Источник: twitter

Президент США Джозеф Байден назвал ошибочной политику, которую проводит в секторе Газа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. "Я думаю, то, что он делает, - это ошибка", - заявил Байден во вторник, 9 апреля, в интервью американской телекомпании Univision.

Президент США также раскритиковал израильскую атаку беспилотниками в начале апреля и удар по гуманитарной автоколонне организации World Central Kitchen (WCK) в секторе Газа, в результате котрой были убиты семь американских сотрудников этой организации. Премьер-министр Израиля Нетаньяху подтвердил, что удар был неверным и его нанесла Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

В своем интервью Байден призвал Израиль к перемирию в секторе Газа, а также к тому, чтобы на территорию сектора был обеспечен полный доступ гуманитарной помощи с продуктами питания и медикаментами на "следующие шесть-восемь недель".

В ЕС призвали к расследованию удара по колонне WCK


Ранее верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал к расследованию и осудил удар Израиля по гуманитарной колонне. Глава дипломатии ЕС вновь подчеркнул важность резолюции Совета Безопасности ООН с призывом к немедленному прекращению огня.

Нападение ХАМАС на Израиль


Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась после того, как 7 октября 2023 года радикальное исламистское движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе и США террористической организацией, совершило масштабную атаку на Израиль. Террористы нанесли массированный ракетный удар по Израилю и, вторгнувшись на его территорию, устроили самую массовую расправу над мирным населением в истории современного израильского государства. Ее жертвами стали более 1200 человек.

Боевики также захватили около 250 заложников и вывезли их в сектор Газа. Израиль в ответ объявил войну ХАМАС. Армия страны наносит массированные удары по этому густонаселенному палестинскому региону, находящемуся под властью ХАМАС, а также проводит наземную военную операцию. По утверждению подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения, в секторе Газа погибли более 33 тысяч человек. Подтвердить эти данные по независимым источникам не представляется возможным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

Читайте еще

В мире Байден продолжил обзывать Путина: сукин сын, бандит
Президент США Джо Байден воспользовался очередной возможностью раскритиковать президента государства-агрессора Владимира Путина.
В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Байден раскритиковал Нетаньяху за действия в секторе Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет право защищать свою страну, однако обязан делать больше и для защиты жизней невинных людей. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в интервью американскому телеканалу MSNBC. Об этом сообщает DW.
В мире Байден выступил в Конгрессе с речью «О положении страны»
Первой темой, которую поднял президент США в своем обращении, стала война в Украине и противостояние Путину, пишет DW.