30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В случае нападения Ирана наша поддержка Израиля будет железной - Байден

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 10:32, 11 апреля, 2024


Президент США Джо Байден предупредил, что иранцы угрожают «серьезным нападением» на Израиль, которое, как опасаются американские официальные лица, может произойти в любой день, пишет ВВС.


Источник: twitter

Как они считают, Тегеран может ответить на удар первого апреля по зданию иранского консульства в Сирии, в результате которого погибли высокопоставленные иранские военные.

«Они угрожают нанести серьезный удар по Израилю. Как я сказал премьер-министру Нетаньяху, наша приверженность обеспечению безопасности Израиля от этих угроз со стороны Ирана и его сателлитов является железной. Позвольте мне сказать это еще раз: железной. Мы намерены сделать все возможное, чтобы защитить безопасность Израиля», — заявил президент Соединенных Штатов.

В Вашингтоне растет обеспокоенность по поводу все более агрессивной риторики, используемой официальными лицами в Тегеране, которые поклялись отомстить за предполагаемый израильский авиаудар по зданию иранского консульства в Дамаске, в результате которого погибли семь высокопоставленных военных Корпуса стражей иранской революции.

Среди убитых — бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди, важная фигура в спецподразделении «Кудс», отделении КСИР, отвечающем за операции за рубежом. Погиб и его заместитель, генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.

Иран и Сирия обвинили тогда в нападении Израиль, который воздержался от комментариев.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в среду в речи, посвященной окончанию священного для мусульман месяца Рамадан, что Израиль «должен быть наказан и он будет наказан» за обстрел иранского консульства.

«Режим зла допустил ошибку в этом отношении, он должен быть наказан и будет наказан. Консульства и посольства в любой стране являются территорией страны, которой они принадлежат. Когда они напали на наше консульство, это значит, что они напали на нашу территорию. Это всеобщий закон», — заявил Хаменеи.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Уилл Вернон, Белый дом стремится послать иранцам публичный и ясный сигнал о том, что, несмотря на все разногласия между президентом Байденом и премьер-министром Израиля Нетаньяху по поводу ведения войны в Газе, любое нападение на Израиль будет встречено решительным ответом Вашингтона.

Кроме того, как сообщил Госдеп США, госсекретарь Энтони Блинкен связался с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом и заверил его, что Вашингтон поддержит Израиль в случае нападения на него Ирана или его сателлитов.

На фоне всех этих опасений настороженность вызвал в среду пост в соцсети Х иранского информационного агентства Mehr, процитировавшего министра обороны Ирана, который сообщил, что воздушное пространство над Тегераном было закрыто вечером «в связи с военными учениями». Вскоре агентство удалило это сообщение и отрицает, что оно публиковало какие-либо новости на эту тему, пишет агентство Reuters.

В среду вечером немецкая авиакомпания Lufthansa сообщила о приостановке своих авиарейсов в Тегеран и из Тегерана.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

Читайте еще

В мире Байден продолжил обзывать Путина: сукин сын, бандит
Президент США Джо Байден воспользовался очередной возможностью раскритиковать президента государства-агрессора Владимира Путина.
В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Байден раскритиковал Нетаньяху за действия в секторе Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет право защищать свою страну, однако обязан делать больше и для защиты жизней невинных людей. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в интервью американскому телеканалу MSNBC. Об этом сообщает DW.
В мире Байден выступил в Конгрессе с речью «О положении страны»
Первой темой, которую поднял президент США в своем обращении, стала война в Украине и противостояние Путину, пишет DW.