28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Байден выступил в Конгрессе с речью «О положении страны»

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:44, 8 марта, 2024


Первой темой, которую поднял президент США в своем обращении, стала война в Украине и противостояние Путину, пишет DW.


Источник: Скриншот видео

Президент США Джо Байден выступил перед американским Конгрессом с речью "О положении страны". Его выступление в четверг, 7 марта (по вашингтонскому времени), длилось более часа. Американский лидер говорил о поддержке Украины, борьбе с Путиным, усилении НАТО, конфликте на Ближнем Востоке и внутренних проблемах Соединенных Штатов.

Байден начал речь с поддержки Украины


Первой большой темой, которую затронул в своей речи президент США, стала война России против Украины. По словам Байдена, Владимир Путин не остановится сам, но его может остановить Украина. Поэтому он призвал членов Конгресса помочь стране в отражении российской агрессии. Cлова Дональда Трампа о том, что он "позволит России делать все, что она захочет" Байден назвал возмутительными и недопустимыми.

Вместе с тем американский президент подчеркнул, что на территории Украины не будет американских солдат. Сразу после этого Байден сказал, что НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо, и приветствовал новых членов альянса: Финляндию и Швецию.

Байден - о Ближнем Востоке и американцах в российских тюрьмах


Комментируя конфликт на Ближнем Востоке, Джо Байден вспомнил события 7 октября 2023 года, когда террористическая группировка ХАМАС вторглась на территорию Израиля. Он выразил надежду, что все захваченные террористами заложники смогут вернуться домой. Здесь же президент США упомянул, что продолжает работать над вызволением американских граждан из российских тюрем.

Вместе с тем, хотя, по его словам, ХАМАС использует низменные методы борьбы в секторе Газа, на Израиле лежит ответственность за сохранность жизней гражданских людей. Он обратил внимание на то, что гуманитарный аспект не может быть вторым приоритетом или разменной монетой для израильских властей, и призвал их пропускать больше помощи в сектор Газа.

Кроме того, президент США пообещал построить в секторе Газа временный порт, куда будет доставляться гуманитарная помощь. Он отметил, что там, при этом, не будет американского персонала.

Байден выразил уверенность, что единственным крепким и долгосрочным решением палестино-израильского конфликта может быть создание двух государств. Только так, по его мнению, Израилю удастся наладить отношения со всеми своими соседями, а палестинцам - начать жить в лучших условиях.

Байден призвал укрепить границу с Мексикой, сохранив жизни


Президент США посвятил существенную часть речи защите южной границы страны от нелегальных мигрантов и наркотрафика. Он обвинил республиканцев в саботировании двухпартийного законопроекта, который включал в себя защиту границы с Мексикой, а также выделение помощи американским союзникам.

По его мнению, усиление защитных мер на границе позволило бы сделать ее более безопасной и одновременно сохранить жизни тех, кто пытается ее пересечь. Он также предложил ряд мер, чтобы сделать нелегальную иммиграцию в США менее привлекательной и призвал представителей Республиканской партии проголосовать за законопроект о защите границы.

В то же время Байден заявил, что не будет "демонизировать" мигрантов, "разлучать семьи и запрещать людей из-за их веры", как это, по его словам, делал предыдущий президент США Дональд Трамп. "Мы можем спорить из-за границы, а можем привести ее в порядок", - резюмировал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Читайте еще

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)
Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.
В мире Байден продолжил обзывать Путина: сукин сын, бандит
Президент США Джо Байден воспользовался очередной возможностью раскритиковать президента государства-агрессора Владимира Путина.
В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Байден раскритиковал Нетаньяху за действия в секторе Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет право защищать свою страну, однако обязан делать больше и для защиты жизней невинных людей. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в интервью американскому телеканалу MSNBC. Об этом сообщает DW.