27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Мадриде выстрелили в лицо сооснователя ультраправой Vox

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:47, 10 ноября, 2023


По данным СМИ, испанский политик Алехо Видаль-Куадрас выжил после того, как в него выстрелил неизвестный, пишет DW.


twitter.com/VidalQuadras
Источник: twitter

Испанский политик Алехо Видаль-Куадрас был ранен в результате атаки в Мадриде: как сообщили в местной полиции в четверг, 9 ноября, в лицо сооснователя ультраправой партии Vox выстрелил неизвестный.

По данным СМИ, 78-летний Видаль-Куадрас был в сознании, когда его доставили в больницу, сейчас его жизнь вне опасности. Полиция разыскивает двоих человек, скрывшихся на черном мотоцикле Yamaha. Как сообщается, на стрелявшем был шлем.

Причины нападения пока неизвестны, полиция не исключила ограбление и начала расследование. При этом покушение произошло на фоне беспорядков и акций протеста в Мадриде с участием сторонников правых и ультраправых партий. Демонстранты выступают против планов исполняющего обязанности премьер-министра Испании Педро Санчеса амнистировать каталонских сепаратистов.

Испанские консерваторы и ультраправые против Санчеса


Видаль-Куадрас был председателем консервативной Народной партии Испании в Каталонии в 1990-х годах. С 1999 по 2014 год он занимал должность вице-председателя Европарламента, а в 2013-м стал одним из основателей правоэкстремистской партии Vox, однако быстро покинул эту партию после неудачной попытки получить место депутата Европарламента в 2014 году.

Vox и консерваторы резко критикуют закон об амнистии для сторонников независимости Каталонии. В обмен на этот закон сепаратисты поддерживают формирование нового правительства во главе с социалистом Санчесом. Это означает, что он сможет остаться на посту премьера, даже несмотря на поражение на недавних парламентских выборах.

Видаль-Куадрас в течение многих лет не проявлял политической активности, но продолжал выступать публично в качестве комментатора и обозревателя СМИ. За несколько часов до нападения он опубликовал пост на платформе X (ранее Twitter), в котором резко раскритиковал соглашение об амнистии между Испанской социалистической рабочей партией, которую возглавляет Санчес, и каталонской сепаратистской партией. Vox и консерваторы уже несколько недель организуют массовые протесты против закона об амнистии и против Санчеса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

ЧП и криминал Жуткий пожар в многоэтажном жилом доме в Испании: новые данные о погибших
В результате сильного пожара в многоэтажном жилом доме в испанском городе Валенсия погибли по меньшей мере четыре человека, сообщают спасательные службы, пишет ВВС.
В мире Испания возвращает в больницы маски из-за гриппа
Маски для лица снова станут обязательными в испанских больницах и других медицинских учреждениях со среды, поскольку число случаев гриппа в стране растет, сообщило министерство здравоохранения в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Бизнес Литовцы будут строить в Испании виллы для миллионеров
Девелопер Realco приобрел два земельных участка площадью 140 аров в одном из самых дорогих районов Марбельи, на побережье Коста-дель-Соль в Испании. По словам представителей Realco, компания будет развивать здесь два проекта роскошных вилл.
В мире В Испании снова прошли протесты против амнистии сепаратистов
Протестам в Мадриде предшествовала встреча в Женеве представителей партии и. о. премьера Педро Санчеса со сторонниками независимости Каталонии, пишет DW.