28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Испании снова прошли протесты против амнистии сепаратистов

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 08:01, 4 декабря, 2023


Протестам в Мадриде предшествовала встреча в Женеве представителей партии и. о. премьера Педро Санчеса со сторонниками независимости Каталонии, пишет DW.


twitter.com/ppextremadura
Источник: twitter

В Мадриде в воскресенье, 3 декабря, тысячи людей вновь вышли на улицы с протестом против планов и. о. премьер-министра Испании Педро Санчеса помиловать добивающихся независимости каталонцев. По данным властей, в акциях приняли участие 8000 человек. Организаторы насчитали 15 000.

"Во имя Испании, прекратите этот бред!" - призвал лидер оппозиционной консервативной Народной партии (НП) Альберто Нуньес Фейхоо, комментируя эти переговоры перед собравшимися в парке у храма Дебод на западе Мадрида. При этом консервативный политик призвал партию Санчеса оборвать контакты с находящимися за границей сторонниками Пучдемона. Демонстранты пришли на акцию с плакатами с лозунгами "Санчеса - в тюрьму" и "Санчес - предатель Отечества", пишет агентство dpa.

Накануне, 2 декабря, члены партии Карлеса Пучдемона, добивающейся независимости Каталонии, встретились в Женеве для консультаций с представителями возглавляемой Санчесом Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП).

Планы Санчеса объявить амнистию сторонникам независимости Каталонии


В Испании 23 июля состоялись парламентские выборы, однако по их итогам до сих пор не удалось сформировать правящую коалицию. Испанская социалистическая рабочая партия Санчеса получила второе место, уступив первенство консерваторам из Народной партии.

Король Филипп VI поручил лидеру НП Фейхоо сформировать коалицию, однако его кандидатуру отклонила нижняя палата парламента с небольшим перевесом. После этого создание правящей коалиции было поручено Педро Санчесу.

В рамках переговоров о формировании нового правительства ИСРП достигла соглашения с каталонскими партиями об амнистии политиков, причастных к неудавшейся попытке провозгласить независимость Каталонии в 2017 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

ЧП и криминал Жуткий пожар в многоэтажном жилом доме в Испании: новые данные о погибших
В результате сильного пожара в многоэтажном жилом доме в испанском городе Валенсия погибли по меньшей мере четыре человека, сообщают спасательные службы, пишет ВВС.
В мире Испания возвращает в больницы маски из-за гриппа
Маски для лица снова станут обязательными в испанских больницах и других медицинских учреждениях со среды, поскольку число случаев гриппа в стране растет, сообщило министерство здравоохранения в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Бизнес Литовцы будут строить в Испании виллы для миллионеров
Девелопер Realco приобрел два земельных участка площадью 140 аров в одном из самых дорогих районов Марбельи, на побережье Коста-дель-Соль в Испании. По словам представителей Realco, компания будет развивать здесь два проекта роскошных вилл.
В мире В Мадриде выстрелили в лицо сооснователя ультраправой Vox
По данным СМИ, испанский политик Алехо Видаль-Куадрас выжил после того, как в него выстрелил неизвестный, пишет DW.