27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чехия заморозила российскую государственную собственность

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:29, 16 ноября, 2023


Правительство Чехии заморозило российскую государственную собственность, которая находится на территории страны. Таким образом власти расширили список санкций, введенных против России из-за вторжения в Украину.


Источник: pixabay

Чешский кабинет заявил, что в список попавших под санкции компаний включена «Госзагрансобственность» — эту структуру контролирует администрация президента России, и она занимается менеджментом российских активов за рубежом.

«Коммерческая деятельность этого предприятия отныне является нелегальной — также как нарушение и обход санкций. Все ее активы в Чешской республике заморожены», — сказал официальный представитель МИД страны Ян Липавский.

Это означает, что продажа и сдача в аренду чешских объектов, принадлежащих России, запрещена.

«На этом коммерческая деятельность, за счет которой Россия финансирует убийства украинцев, заканчивается» — написал Липавский в социальной сети Х (бывший твиттер).

Как отмечает агентство Reuters, Чехия ввела более масштабные санкции против России по сравнению с другими странами Евросоюза.

Европейская комиссия предложила членам ЕС ввести новый пакет санкций против России, который в числе прочего включает запрет на экспорт алмазов. Ожидается, что европейские страны одобрят его в ближайшее время.

ТАСС уточняет, что Россия владеет объектами недвижимости главным образом в Праге и Карловых Варах. При этом решение о заморозке активов не коснется зданий посольства России, которые используются для дипломатической деятельности.

Решение Чехии приветствовал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, «страны, которые этого еще не сделали, должны последовать [чешскому] примеру».

«Российские деньги нужно использовать для восстановления Украины, а не для убийства и разрушений», — написал глава украинского МИД.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.