28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Дублине прошли беспорядки после нападения на детей

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 07:17, 24 ноября, 2023


Сотни правых экстремистов вышли на улицы ирландской столицы. Беспорядки обернулись столкновениями с полицией, пишет ВВС.


Источник: Youtube

В нескольких районах Дублина вечером в четверг, 23 ноября, начались массовые беспорядки. По данным полиции, за ними стоят правые экстремисты. Как сообщает британское агентство Sky News, число участников беспорядков, обернувшихся столкновениями демонстрантов с полицией, насчитывает несколько сот человек. Протестующие бросали в сотрудников правоохранительных органов бутылки и фаеры, подожгли несколько автобусов и полицейский автомобиль. В социальных сетях распространяется видео, на котором виден подвергшийся нападению магазин.

Вышедшие на улицы скандировали антимигрантские лозунги. Для наведения порядка полицейские запросили подкрепления, заявил представитель полиции в интервью агентству RTE. Ранним утром 24 ноября полиция заявила о прекращении массовых беспорядков.

"Центр Дублина сейчас спокоен и возвращается к нормальной жизни", - заявил главный суперинтендант полиции Патрик Макминамин.

Поводом для беспорядков стало нападение у детского сада


Беспорядки в ирландской столице начались через несколько часов после того, как в центре города мужчина, вооруженный ножом, напал на прохожих. В Сети циркулирует информация, что нападавший - уроженец Алжира, официального подтверждения этому нет. В полиции отказались комментировать информацию о национальности преступника.

Нападение произошло днем возле детского сада на Парнелл-сквер-Ист. Предполагаемый преступник ранил трех детей и воспитательницу, пытавшуюся их защитить. Два человека - пятилетняя девочка и 30-летняя женщина - получили серьезные ранения. Нападавшего задержали прохожие еще до прибытия полиции. В ходе задержания он также получил травмы.

Мотив преступления неизвестен, однако первоначально в полиции заявили, что не считают произошедшее терактом. В частности, спикер полиции Лиам Джерати заявил, что понимает обеспокоенность общества по поводу случившегося, однако считает, что это был единичный инцидент, не связанный с какими-либо проблемами в городе или стране. Участников беспорядков в полиции назвали "группой сумасшедших хулиганов, движимой крайне правой идеологией". Впоследствии власти заявили, что рассматривается в том числе и версия умышленного нападения террористического характера.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Ирландия жжёт: под раздачу попали непричастные арабы (ВИДЕО)
Несчастные дублинские дети попали под нож фанатика.
В мире Кровавое нападение в Дублине: пять человек получили ранения, включая детей
По меньшей мере пять человек были ранены вооруженным ножом мужчиной в центре Дублина, в том числе двое детей, сообщают ирландские СМИ.
ЧП и криминал Ирландский криминал выходит из-под контроля (ВИДЕО)
Столицу страны поделили на зоны влияния маргинальные лица и преступные группировки.
В мире Всем спасибо, все свободны: Лондон амнистирует ветеранов Ольстера (ВИДЕО)
Решение, принятое спустя четверть века после завершения конфликта, не устроило никого из оппонентов.