27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Всем спасибо, все свободны: Лондон амнистирует ветеранов Ольстера (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:58, 10 сентября, 2023


Решение, принятое спустя четверть века после завершения конфликта, не устроило никого из оппонентов.


Южный Белфаст, 1981 год, патруль английских солдат.

Британский парламент принял закон, который позволит амнистировать бывших солдат и повстанцев, «причастных к десятилетиям насилия в Северной Ирландии», при условии, что они будут в полной мере сотрудничать со следствием.

Семьи жертв, правозащитные организации и все основные политические партии в стране - как ирландские националисты, так и британские юнионисты - осудили данное решение. Международная неправительственная организации Amnesty International назвала принятие закона «темным днем» для правосудия в Великобритании.

Правительство Ирландии заявило, что обжалует закон в судебном порядке из-за нарушение Европейской конвенции по правам человека. Хилари Бенн, представитель оппозиционной лейбористской партии Северной Ирландии, заявила, что лейбористы при первой возможности отменят принятый закон.

Конфликт в Северной Ирландии, в английской историографии известен как "Смута" (англ. The Troubles, ирл. Na Trioblóidí) — этнополитический конфликт в Северной Ирландии (Соединённое Королевство), вызванный спором между центральными британскими властями и местными республиканскими национальными организациями (представлявшими местное католическое население и имевшими левую направленность) касательно статуса региона. Главной силой, противодействовавшей Великобритании, была Ирландская республиканская армия (ИРА). В свою очередь главным противником ИРА стал протестантский орден Оранжистов и поддерживавшие его праворадикальные протестантские организации.

В ходе противостояния в Северной Ирландии с обеих сторон погибло 3524 человека, из них 1857 — гражданские лица. Формальным окончанием конфликта считается 10 апреля 1998 года — день, когда было подписано Белфастское соглашение.


Военизированные формирования обеих сторон совершили массу зверств.
Военизированные формирования обеих сторон совершили массу зверств.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

Читайте еще

В мире Ирландия жжёт: под раздачу попали непричастные арабы (ВИДЕО)
Несчастные дублинские дети попали под нож фанатика.
В мире В Дублине прошли беспорядки после нападения на детей
Сотни правых экстремистов вышли на улицы ирландской столицы. Беспорядки обернулись столкновениями с полицией, пишет ВВС.
В мире Кровавое нападение в Дублине: пять человек получили ранения, включая детей
По меньшей мере пять человек были ранены вооруженным ножом мужчиной в центре Дублина, в том числе двое детей, сообщают ирландские СМИ.
ЧП и криминал Ирландский криминал выходит из-под контроля (ВИДЕО)
Столицу страны поделили на зоны влияния маргинальные лица и преступные группировки.