28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Небо над Латвией будут охранять бельгийские пилоты

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 13:33, 30 ноября, 2023


В четверг на авиабазе Военно-воздушных сил (ВВС) Литвы в Шяуляй состоится церемония смены воинского контингента, выполняющего миссию воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии.


Источник: Pexels

Как сообщили в литовской армии, военных ВВС Италии, которые охраняли небо стран Балтии в течение четырех месяцев, сменят военные ВВС Бельгии, которые будут патрулировать на четырех истребителях "F-16 Fighting Falcon", и подкрепляющие миссию военные ВВС Франции с четырьмя истребителями "Mirage2000".

Военные ВВС Бельгии в седьмой раз примут участие в миссии воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии. Нынешняя смена будет состоять примерно из 80 военнослужащих - пилотов, техников, медицинского персонала, группы поддержки, связистов и других специалистов.

Представители ВВС Франции в восьмой раз будут выполнять миссию воздушного патрулирования над Балтикой. В их смену войдут около 100 военнослужащих разных специальностей.

Завершившие миссию итальянские военные осуществляли защиту воздушного пространства на четырех истребителях "Eurofighter Typhoon".

Миссия воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии осуществляется с 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали полноправными членами альянса.

С тех пор 17 стран уже участвовали в миссии НАТО в странах Балтии. Миссия итальянского контингента была 63-й.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

Наша Латвия Аэродром Эмари перстанет принимать самолеты НАТО, их ждут в Лиелварде
Самолеты НАТО, патрулирующие воздушное пространство стран Балтии, будут временно размещены на базе ВВС в Лиелварде, сообщила в воскресенье журналистам в Риге министр обороны Латвии Инара Мурниеце.
Наша Латвия Миссию НАТО по патрулированию неба Балтии берут на себа Португалия и Рымыния
В четверг Португалия и Румыния примут на себя миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии в Литве.
В мире ВВС НАТО перехватили у берегов Эстонии два российских самолета
Истребители ВВС Великобритании и Германии перехватили у границ Эстонии российский самолет-заправщик Ил-78, летевший между Петербургом и Калининградом, сообщает «Би-би-си».
Наша Латвия Армейский вертолет доставил в Ригу донорское сердце
На этой неделе по просьбе кардиохирургов Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня ВВС на вертолете Ми-17 доставили в медучереждение донорское сердце из отдаленной латвийской больницы, сообщили в вооруженных силах.