28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опросы: Залужный уже потенциально выигрывает у Зеленского (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:30, 7 декабря, 2023


Эксперт Фонда Карнеги прогнозирует увеличение раскола в Киеве.



Согласно соцопросу от украинской социологической группы "Рейтинг", гипотетическая "Партия Залужного" заняла бы первое место на парламентских выборах, если бы они проходили в ближайшее время. Следом за гипотетической "Партией Залужного" идут гипотетические "Блок Зеленского, "Партия Сергея Притулы" и "Партия Азов".

Зеленский уже общается с некоторыми командирами в обход Залужного, что мешает Залужному командовать всей армией, - сообщают источники "Украинской правды".

Разноречивые сигналы из окружения Зеленского напоминают разноголосицу его первого года у власти и показывают, что у Киева нет внятной стратегии выхода из тупика на фронте, утверждает эксперт Фонда Карнеги Константин Скоркин. Складывается впечатление, что Офис президента прощупывает разные сценарии, озвучивая их через различных представителей президентской команды.

К концу второго года войны в украинской элите не осталось и следа от прежнего единства. Чем сильнее затягиваются боевые действия, тем активнее в Киеве ищут виноватых. Самая опасная линия раскола — противоречия между гражданскими и военными властями, персонифицированными в фигурах президента Владимира Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного. Стороны все еще стараются соблюдать хотя бы видимость единства, но конфликт быстро набирает обороты, прежние табу на взаимную критику снимаются, а угроза внутренней дестабилизации становится реальной.

Генерал появляется

Потенциальный конфликт Зеленского и Залужного не был неизбежным, но был отчасти запрограммирован обстоятельствами восхождения главкома. Генерал Залужный занял свой пост в июле 2021 года, на фоне обострения отношений с Россией и низкой популярности Зеленского в армии. Президент, победивший на выборах с максимой «нужно просто перестать стрелять», не преуспел в миротворчестве и теперь, на фоне нешуточной военной угрозы, пытался наладить отношения с армией.

Тогдашний главком Руслан Хомчак был непопулярен и ассоциировался с военным поражением ВСУ под Иловайском летом 2014 года. Вдобавок он постоянно конфликтовал с Министерством обороны. А имидж самого Зеленского серьезно пострадал в ходе разведения войск на Донбассе во время краткой разрядки между Киевом и Москвой: он лично ездил уговаривать бойцов оставлять позиции, что многие воспринимали как начало капитуляции перед Кремлем.

Зеленский и глава его администрации Андрей Ермак остановили выбор на Залужном, потому что он выгодно вписывался в общий дизайн обновления системы: был молод и демократичен, полностью сформировался в рамках армии независимой Украины и выступал за внедрение военных стандартов НАТО.

В то же время новый главком не вызывал опасений с политической точки зрения — он не был похож на генштабовских интриганов и подчеркнуто интересовался исключительно военными делами. Любопытно, что Зеленский приметил Залужного при невыгодных для генерала обстоятельствах — в 2020-м тот рапортовал президенту о провале испытаний первых «джавелинов», подаренных американцами украинским союзникам. Залужный тогда всерьез переживал, что эта история поставит крест на его карьере.

Время показало, что выбор оказался верным. Залужный немедленно начал работу над усилением обороны и активизировал военное сотрудничество с НАТО. Впоследствии стало известно, что планы на случай вторжения Залужный держал в секрете даже от президента и западных союзников.

Новый главком не боялся передавать инициативу низовым командирам — например, разрешил военным в зоне боевых действий на Донбассе открывать ответный огонь без согласования с высшим руководством. Также Залужному удалось наладить контакты с околовоенной и националистической средой, с недоверием относившейся к Зеленскому. Генерал проводил встречи с военными блогерами и волонтерами, а в декабре 2021-го взял себе в советники Дмитрия Яроша, бывшего лидера «Правого сектора». Все это выдавало наличие у генерала и политических талантов, которые он стремился не афишировать.

Двое на вершине

После начала полномасштабного вторжения популярность и Зеленского, и Залужного взлетела до небес. Они стали символом единства гражданских и военных властей в деле спасения страны. Образ «железного генерала» Залужного популярен и на Западе. Журнал Time включил его, как и Зеленского, в список самых влиятельных людей планеты, а Politico назвал «исторической фигурой» для Украины.

Однако эта идиллия продлилась недолго — первые слухи о разногласиях между главкомом и президентом появились уже весной-летом 2022 года, когда инициатива на фронте перешла к украинской стороне. Украинская столица больше не была под прямой угрозой, и в Киев вернулась политика.

Первым сигналом стал конфликт из-за учреждения Залужным собственного благотворительного фонда — в этом усмотрели попытку создать базу для своего политического проекта. Следующим столкновением президента и главкома стал их публичный спор в июле 2022-го из-за того, что Генштаб запретил военнообязанным украинцам менять место жительства без разрешения военных властей. Зеленский жестко раскритиковал такое «крепостное право» и потребовал от военных не предпринимать подобных шагов без его одобрения.

В условиях войны Зеленскому меньше всего были нужны конфликты с армией, поэтому разногласия старались купировать. Но контуры потенциального разлома были очевидны. С одной стороны, часть генералитета и национал-патриотической оппозиции хотели заработать политический капитал на противопоставлении героических ВСУ бездарной гражданской власти. С другой — Офис президента опасался, что по мере затухания боевых действий бывшие фронтовики захотят видеть во главе страны человека из своей среды, и главком Залужный — идеальная кандидатура.

Когда к осени 2023 года стало понятно, что украинское наступление не оправдало надежд, сдерживать противоречия оказалось намного сложнее. Сказывались накопившаяся усталость от войны, недовольство коррупцией, неясность дальнейших перспектив. На этом фоне слухи о разногласиях между военными и гражданской властью вновь усилились.

Детонатором стали публикации влиятельных западных СМИ, которым в Киеве традиционно придают большое значение. С одной стороны, в Time вышла статья с описанием царящего в киевских властных кабинетах уныния, контрастирующего с мессианством президента Зеленского. С другой — Залужный дал The Economist интервью, где говорил о необходимости переходить к обороне, потому что шансов переломить ситуацию у ВСУ практически нет.

Тогда Зеленский публично раскритиковал позицию главкома, назвав ее слишком пессимистичной. А позже и вовсе прозрачно намекнул, что военным не стоит заниматься политикой во время войны.

Двоим на вершине оказалось предсказуемо тесно, а дефицит успехов на фронте только обострил противоречия. Спор пошел не о том, кто больше сделал для победы, а о том, кто несет большую ответственность за то, что перелом в пользу Украины так и не наступил.

Офис президента и его глава Андрей Ермак на публике стараются затушевать наметившийся раскол в верхах, списывая все на происки российских агентов. Но противоречия стали настолько очевидны, что одной дезинформацией их уже не объяснишь.

СБУ открыло расследование по факту сдачи юга Украины в начале российского вторжения, и на «беседу» в качестве свидетеля уже якобы был вызван сам Залужный. Новый министр обороны Рустем Умеров начал увольнять близких к Залужному генералов — например, командующую медицинскими силами ВСУ Татьяну Остащенко. Под угрозой отставки находятся командующий группировкой войск «Таврия» (на юге Украины) генерал Александр Тарнавский и командующий донбасской группировкой генерал Сергей Наев (у которого Залужный был начальником штаба в 2018 году). А представительница правящей партии в парламентском комитете по обороне Марьяна Безуглая призвала отправить в отставку и самого главкома (скандал пришлось гасить представителю президента в Раде).

Политический фронт

Такие разноречивые сигналы напоминают разноголосицу в президентской команде его первого года у власти и свидетельствуют о том, что у Киева нет внятной стратегии выхода из тупика на фронте. Складывается впечатление, что Офис президента прощупывает разные сценарии, озвучивая их через различных представителей президентской команды.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия говорит о том, что гипотетически контуры мирного соглашения могут быть вынесены на референдум, что легитимизирует идею возобновления переговоров с Москвой. Призывы к отставке главкома в исполнении депутата Безуглой из той же серии — вряд ли Зеленский всерьез готов конфликтовать с военными на фоне разворота мировой конъюнктуры не в пользу Украины.

Однако все это только добавляет напряжения. Общество воюющей страны, наблюдая склоки в верхах, начинает разочаровываться в своих лидерах. Поэтому Зеленский, ставший заложником своего образа победителя, продолжает настаивать на программе-максимум с выходом к границам 1991 года (68% украинцев поддерживают только такой исход войны).

Формально президент опирается на поддержку общественного мнения, не готового идти на компромиссы с агрессором. Но усталость от войны быстро нарастает в украинском обществе. Равно как и украинская экономика не справляется с военной нагрузкой без внешней помощи — в бюджете-2024 военные расходы будут составлять больше половины. Еще большую угрозу представляет усталость от войны на Западе, чреватая сокращением военной помощи.

Разногласия между Зеленским и Залужным активно использует внутренняя оппозиция. Спикеры «Европейской солидарности» заявляют то о готовящейся на Банковой отставке главкома, то о том, что Залужному грозит уголовное преследование. От Зеленского начали активно требовать сформировать правительство «национального единства» с участием патриотической оппозиции — по примеру Израиля после атаки ХАМАС. А нардеп от партии «Голос» Роман Костенко заявил о том, что фаворитизм, поощряемый Зеленским, привел к расколу уже внутри армии, где якобы есть силы, ориентирующиеся на главкома Залужного, и «президентская армия» командующего сухопутными войсками генерала Александра Сырского.

Ставка оппозиции понятна — воспользоваться патовой ситуацией на фронте и усталостью от войны в Украине и на Западе, сбить рейтинг Зеленского и предложить себя в качестве альтернативы. Правда, политический эффект от этих усилий остается спорным — украинское общество по-прежнему настроено против проведения выборов во время войны, а если до голосования все-таки дойдет, то большинство украинцев, скорее всего, сплотятся вокруг действующего президента и уж точно не поддержат никого из старых элит, включая мечтающего о реванше Порошенко.

Тем более самому Зеленскому незачем привлекать своих оппонентов к некой коалиционной работе. Президент по-прежнему располагает большинством в парламенте и полностью контролирует правительство.

В этой ситуации Залужный оказывается главной надеждой оппозиции. На гипотетических выборах только кандидат от армии способен одолеть Зеленского. Косвенным индикатором тут могут служить замеры уровня доверия: если доверие к армии за последний год сократилось лишь незначительно (с 98% до 94%), то к президенту — очень заметно (с 91% до 76%).

Сам Залужный пока никак не проявляет политических амбиций. Он охотно дает публичные комментарии на военные темы, но красноречиво избегает касаться политики. На фоне истерики гражданских властей и их политических оппонентов генерал демонстрирует стоическое спокойствие. Его вполне устраивает существующий баланс, когда президент, осуществляя общее руководство, не вмешивается в сугубо армейские дела. А нарушителем этого положения вещей сейчас выглядит как раз Зеленский.

Так что если у Залужного и есть политические амбиции, то они рассчитаны на игру вдолгую, например на участие в послевоенных выборах. Не исключено и то, что украинская политика его вовсе не интересует, и он планирует совсем иначе использовать свой уникальный опыт ведения полномасштабной войны против сверхдержавы. В любом случае пока у него на повестке только война, которую он планирует выиграть или свести к почетной ничьей, ответственность за которую общество, скорее всего, возложит на гражданские власти.

Другое дело, что неизбежное вовлечение армии в политику, усиливающееся с каждым месяцем, повышает риски внутренней дестабилизации Украины. Зеленский уже говорит об угрозе «Майдана-3», который якобы готовит Москва, хотя понятно, что гораздо большую угрозу представляет раздор между своими. Призрак междоусобицы, подобной тем, что в прошлом не раз рушили основы украинской государственности, мог бы остудить амбиции сторон, но украинская история показывает, что так происходит далеко не всегда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Зеленский не понимает, почему союзники не дают Украине оружия (ВИДЕО)
Переговоры с Москвой невозможны, Киев готовится к новому наступлению.
Политика Зеленский в Вильнюсе призвал Запад активизировать помощь Украине
Президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в Вильнюсе, заявил, что инициативы по поддержке Украины должны не только начинаться, но и реализовываться.
В мире Президент Латвии в Вильнюсе встретился с Зеленским и подписал договор
Во время встречи подписан договор о долгосрочной поддержке и обязательствах по безопасности между Латвией и Украиной.
В мире Западное оружие нужно Украине для выживания - Зеленский
Украина все еще надеется на поставки ракет TAURUS из ФРГ, заявил Владимир Зеленский в Харькове в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, Трамп может приехать в Украину, пишет DW.