28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найдено уязвимое место Китая в случае войны (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:10, 16 декабря, 2023


Пекин опасается срыва поставок энергоносителей.


Китайский разведывательный корабль "Юан Ванг 5" в шри-ланкийской базе Хамбантота.

Индийский океан может стать «ахиллесовой пятой» Китая в тайваньском конфликте, отмечает. Reuters

Из стран Персидского залива через Индийский океан в Китай поступает нефть, на которую приходится около половины всего потребляемого китайской экономикой топлива.

При пересечении Индийского океана в сопровождении других танкеров, направляющихся в Китай из Африки и Бразилии, танкерам не хватает защиты на военно-морском театре военных действий, где доминируют США. В условиях большой войны китайские нефтяные танкеры в Индийском океане «окажутся очень уязвимыми», заявил Дэвид Брюстер, специалист по безопасности из Австралийского национального университета.

У Китая есть обширная сеть военных спутников, но есть только одна специализированная военная база в Джибути и нет прикрытия с суши или моря для развертывания военно-морских сил в Индийском океане. Иногда китайские корабли заходят в порты Шри-Ланка.

По оценкам Пентагона, около 62% китайского импорта нефти и 17% его импорта природного газа проходят через Малаккский пролив и Южно-Китайское море, ключевые ворота Индийского океана.

Однако Китай движется к диверсификации поставок: по данным таможни и государственных СМИ, на три трубопровода из России, Мьянмы и Казахстана приходится около 10% его импорта сырой нефти в 2022 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире животных Болеют ли акулы раком: странный миф
Согласно популярной теории, акулы не болеют раком, поэтому лекарства, изготовленные из акульего хряща, могут предотвращать заболевание у людей. Но в этом представлении есть несколько серьезных недостатков.
В мире животных Почему киты стали большими
Предки усатых китов прибавили в размере из-за ледникового периода, приспосабливаясь к новым условиям питания.