28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Радиус действия - 15 000 км: с Ким Чен Ыном всё сильно запущено (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Коммерсант.ru 14:33, 21 декабря, 2023


Северокорейский диктатор привел дочь в модной шубке на испытания ядерной ракеты.


Папа на работе.

Новый пуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР переполошил соседей и США. Северная Корея провела пятое в этом году успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигать территории США. Пролетев около тысячи километров, ракета упала в Японском море в районе острова Хоккайдо. Испытание произошло после встречи консультативной группы по вопросам ядерного планирования США и Южной Кореи, пригрозившей КНДР «концом режима» в случае применения ядерного оружия. В свою очередь, в Пхеньяне называют ядерный конфликт на Корейском полуострове «вопросом времени, а не вопросом вероятности», обвиняя в его приближении Вашингтон.

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) КНДР, запущенная в ночь на понедельник, пролетела 73 минуты и упала за пределами исключительной экономической зоны Японии, в районе острова Хоккайдо. Как сообщили в японском оборонном ведомстве, ракета была пущена по навесной траектории, что привело к сокращению дальности ее полета за счет увеличения высоты (при обычной траектории дальность полета МБР с боеголовкой может составить 15 тысяч км, что позволяет достичь любой точки на территории США). За несколько часов до этого Пхеньян провел испытание еще одной ракеты меньшей дальности, пролетевшей 400 км.

Напомним, что предыдущий испытательный пуск твердотопливной МБР «Хвасон-18» Северная Корея провела почти полгода назад — 12 июля. Нынешнее же испытание стало пятым по счету в этом году и 15-м по счету в истории ракетно-космических программ КНДР (до этого три пуска МБР Пхеньян провел в 2017 году и семь — в 2022-м).

Хотя южнокорейские военные допускали возможность нового испытания северокорейской МБР в декабре, новая демонстрация достижений ракетно-космических сил Пхеньяна стала для его соседей неприятной новостью.

«Я дал указания предоставлять населению оперативную информацию, обеспечить безопасность. К этому часу сообщений об ущербе для Японии нет»,— прокомментировал ситуацию в понедельник утром премьер-министр Японии Фумио Кисида, сообщив о созыве заседания Совета национальной безопасности.

Как сообщил генсек японского правительства Ёсимаса Хаяси, в связи с новым пуском северокорейской МБР Токио выразил Пхеньяну «решительный протест». «Действия КНДР, включая постоянные ракетные пуски, угрожают миру и безопасности нашей страны, региона и мирового сообщества и являются неприемлемыми. Пуски баллистических ракет нарушают резолюции Совбеза ООН и представляют серьезную проблему для безопасности нашего народа»,— отметил он.

Как запуск северокорейского спутника в ноябре восприняли в Сеуле, Токио и Вашингтоне
Свою оценку дал и президент Южной Кореи Юн Сок Ёль. На заседании Совета национальной безопасности он призвал военное руководство страны совместно с американскими союзниками укреплять потенциал сдерживания ракетно-ядерной угрозы со стороны Пхеньяна и быть готовыми дать ответ на любые провокации со стороны КНДР. Южнокорейский лидер отметил также важность реализации договоренностей в рамках треугольника Вашингтон—Сеул—Токио. «Активно способствуйте совместному ответу Республики Корея, США и Японии, используя систему обмена информацией о северокорейских ракетных пусках в режиме реального времени»,— добавил Юн Сок Ёль.

Не замедлила себя ждать и реакция Вашингтона. В заявлении Госдепартамента США отмечается, что «запуски баллистических ракет, проведенные Пхеньяном в этом году, являются нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, представляют угрозу соседям КНДР и подрывают региональную безопасность». «Наши обязательства по обороне Республики Корея и Японии остаются непоколебимыми»,— отметил пресс-секретарь ведомства Мэттью Миллер.

Испытание северокорейской МБР произошло после того, как 15 декабря в Вашингтоне прошла вторая встреча консультативной группы США и Южной Кореи. Там обсуждались вопросы расширенного сдерживания Пхеньяна с применением всех имеющихся американских возможностей, включая ядерные средства. По итогам встречи ее участники выступили с жестким заявлением, предупредив Пхеньян, что попытка применить ядерное оружие, если она будет предпринята, повлечет за собой прекращение существования Корейской Народно-Демократической Республики.

«Любая ядерная атака КНДР против США или их союзников неприемлема и приведет к окончанию режима Ким Чен Ына»,— говорится в документе.

По итогам заседания стороны согласовали план работы на первую половину 2024 года и договорились провести третью встречу консультативной группы в Южной Корее будущим летом. Первая встреча состоялась в Сеуле в июле этого года.


Военные всегда рады вождю.
Военные всегда рады вождю.

Зрелище, не оставляющее равнодушным.
Зрелище, не оставляющее равнодушным.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире США обвинили Россию в нарушении ракетно-ядерного баланса (ВИДЕО)
Размещение боеголовок в Беларуси подорвало усилия военных и дипломатов.
В мире Ядерная ракета в гараже. Полиция в США нашла артефакт времен холодной войны
Американская полиция сообщила, что в гараже одного из жителей штата Вашингтон была обнаружена заржавевшая ракета, которая была произведена во времена холодной войны и должна была нести ядерное оружие. Впрочем, никакой опасности ракета не представляла, поскольку ни топлива, ни боеголовки в ней не было.
В мире Ученые США: до ядерного Апокалипсиса остается 90 секунд (ВИДЕО)
Аналитики подчеркнули, что Китай, Россия и США увеличивают постоянную угрозу войны из-за ошибки.