27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США обвинили Россию в нарушении ракетно-ядерного баланса (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Голос Америки 13:33, 9 февраля, 2024


Размещение боеголовок в Беларуси подорвало усилия военных и дипломатов.


Старты российских ракет всегда под контролем Америки.

Госдепартамент опубликовал ежегодный доклад о выполнении условий договора СНВ-3. Цель этого доклада – ознакомить Конгресс с прогрессом (или его отсутствием) в деле выполнения американо-российского соглашения, заключенного в 2010 году.

Что записали в договоре

За всю историю отношений между США и СССР (а позже – Россией) было подписано несколько важных двусторонних документов об ограничении ядерных арсеналов. В их числе – заключенные в период Холодной войны два договора ОСВ, соглашение 1972 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Московский договор 2002 года (он же СНП), а также три соглашения СНВ. Первый договор СНВ был подписан в 1991 году (срок его действия истек в 2009), второй – два года спустя (так и не вступил в силу), третий договор был подписан в 2010 году и до недавнего времени оставался последним соглашением, ограничивающим размеры ядерных арсеналов США и России.

Официальное название СНВ-3 (он же ДСНВ) – Договор между США и РФ о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Основных целей договора обе страны-подписанта достигли к 2018 году, и с тех пор их ядерные арсеналы оставались ниже оговоренных уровней. В частности, речь идет о следующих ограничениях:

700 развернутых средств доставки – межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие (ЯО);

1550 ядерных боеголовок на развернутых МБР, БРПЛ и бомбардировщиках (каждый такой бомбардировщик засчитывается как одна боеголовка);

800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, пусковых установок на субмаринах и бомбардировщиках, способных нести ЯО.

Помимо этого, договор предполагает запрет подписантам на размещение стратегического ЯО за пределами своих территорий, обязывает не скрывать ядерное оружие от средств разведки и т.д.

С момента подписания договора до февраля 2023 года США и РФ провели 328 инспекций на ядерные объекты друг друга, и обменялись 25 тысячами связанных с условиями ДСНВ уведомлений.

Однако в феврале 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановке участия страны в СНВ-3.

Президент США Джо Байден назвал это решение «большой ошибкой». Тогда же госсекретарь Энтони Блинкен охарактеризовал шаг Путина как «печальный и безответственный» и заявил, что США будут следить за реальными действиями России в этой области и всегда готовы вернуться к переговорам об ограничении вооружений.

У кого арсенал круче

Американское внешнеполитическое ведомство ежегодно публиковало статистику как по американским, так и по российским ядерным арсеналам. Так, к началу марта 2023 года США располагали 662 развернутыми средствами доставки, 1419 ядерными боеголовками и 800 пусковыми установками.

Однако из-за приостановки участия РФ в договоре, в докладе 2023 года данные по ядерному арсеналу РФ не указаны. В отчете США лишь предполагают, что Россия «скорее всего, не превысила лимит развернутых боеголовок», предусмотренный положениями ДСНВ. При этом авторы доклада предупреждают: возможности проверить, действительно ли Москва соблюдала лимит в 1550 боеголовок на протяжении всего года, у Соединенных Штатов не было.

Злостные нарушители

Россия, объявляя о приостановке участия в соглашении, в качестве причины заявила, что Вашингтон якобы сам нарушил условия ДСНВ. Соединенные Штаты с этим не согласились.

«США пришли к выводу, что предполагаемое приостановление Россией действия ДСНВ является юридически недействительным, поскольку оно основано на предполагаемом существенном нарушении Договора со стороны США, которого никогда не было», – говорится в докладе Госдепартамента.

Еще в докладе 2022 года упоминалось, что Россия не выполняет пункт договора о допуске американских инспекторов на свои объекты. В качестве причины Москва сослалась на один из пунктов протокола к СНВ, позволяющий «в исключительных случаях [...] временно исключить ряд объектов из инспекционной деятельности». США посчитали данное объяснение юридически неправомерным. В 2023 году Россия так и не возобновила инспекции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Ядерная ракета в гараже. Полиция в США нашла артефакт времен холодной войны
Американская полиция сообщила, что в гараже одного из жителей штата Вашингтон была обнаружена заржавевшая ракета, которая была произведена во времена холодной войны и должна была нести ядерное оружие. Впрочем, никакой опасности ракета не представляла, поскольку ни топлива, ни боеголовки в ней не было.
В мире Ученые США: до ядерного Апокалипсиса остается 90 секунд (ВИДЕО)
Аналитики подчеркнули, что Китай, Россия и США увеличивают постоянную угрозу войны из-за ошибки.
В мире Аналитический центр: Россия не верит, что США ответят на ядерную атаку
Кремлевские правители и российские официальные лица уже давно угрожают применением ядерного оружия против Украины и стран НАТО. Согласно новому докладу, ядерное оружие России действительно может быть использовано в ситуации, когда ее обычные силы будут явно уступать противнику.