27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аналитический центр: Россия не верит, что США ответят на ядерную атаку

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:15, 23 января, 2024


Кремлевские правители и российские официальные лица уже давно угрожают применением ядерного оружия против Украины и стран НАТО. Согласно новому докладу, ядерное оружие России действительно может быть использовано в ситуации, когда ее обычные силы будут явно уступать противнику.


Источник: pixabay

Более того, Россия может применить ядерное оружие в конфликте с НАТО в надежде, что США и другие западные страны, обладающие ядерным оружием, не отреагируют на действия Москвы таким же образом, пишет The Times.

"Зная, что Запад, как правило, не склонен к риску и потерям, Россия может рассмотреть возможность использования достаточного количества нестратегического ядерного оружия для нанесения упреждающего ущерба, зная, что США не захотят пересечь ядерный порог в контратаке и, возможно, захотят быстро положить конец конфликту", — говорится в докладе британского Международного института стратегических исследований (IISS).

Нестратегическое ядерное оружие — это ядерное оружие, предназначенное для использования на поле боя. Дальность воздействия и сила взрыва этого ядерного оружия ниже, чем у стратегического ядерного оружия.

Некоторые западные официальные лица обеспокоены тем, что Россия в случае победы в Украине может атаковать некоторых членов НАТО. Российские власти и официальные лица также неоднократно подчеркивали, что готовы применить ядерное оружие.

Председатель Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов в прошлом году сказал, что США не будут готовы ответить на российскую ядерную атаку в Европе, поскольку, по его словам, Вашингтон не будет готов "пожертвовать, например, Бостоном ради Познани".

Хотя угрозы со стороны российских чиновников обычно рассматриваются как блеф в рамках информационных операций Кремля, официальная ядерная доктрина России по-прежнему допускает, что РФ может первой применить тактическое ядерное оружие.

В российской доктрине есть четыре сценария, пишет The Times. Первые два из них связаны с ответом на ядерную атаку другой страны против России. Согласно третьему сценарию, российская ядерная атака возможна, если противник нанесет удар по российским военным или государственным учреждениям с целью нейтрализации российского ядерного оружия. Четвертый сценарий предусматривает применение российского ядерного оружия при угрозе существованию российского государства, в том числе со стороны обычных сил противника.

"Последний сценарий предполагает, что Россия может использовать ядерное оружие на поле боя, чтобы остановить силы противника и продемонстрировать решимость, если в случае конфликта российские обычные силы не смогут остановить нападение на ее территорию", — говорится в отчете IISS.

IISS утверждает, что, исходя из превосходства обычных сил США, Москва может рассматривать любой конфликт с Соединенными Штатами как угрозу существованию России как независимого государства.

В рамках своих ядерных угроз Кремль в прошлом году объявил о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси. Лидер беларусского режима Александр Лукашенко позже заявил, что в Беларуси развернуты российские ракеты "Искандер" дальностью 300 километров.

Автор отчета IISS и бывший высокопоставленный чиновник НАТО Уильям Альберк заявил, что решение о применении ядерного оружия потребует от Кремля тщательного рассмотрения "дозы" используемого ядерного оружия: она должна быть достаточно большой, чтобы Запад мог отказаться воевать, но достаточно мала, чтобы конфликт не перерос в ядерную войну.

По словам Альберка, официальные лица США обеспокоены возможностью применения Россией тактического ядерного оружия. По его словам, главная забота чиновников - не допустить перерастания конфликта в ядерную войну.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире США обвинили Россию в нарушении ракетно-ядерного баланса (ВИДЕО)
Размещение боеголовок в Беларуси подорвало усилия военных и дипломатов.
В мире Ядерная ракета в гараже. Полиция в США нашла артефакт времен холодной войны
Американская полиция сообщила, что в гараже одного из жителей штата Вашингтон была обнаружена заржавевшая ракета, которая была произведена во времена холодной войны и должна была нести ядерное оружие. Впрочем, никакой опасности ракета не представляла, поскольку ни топлива, ни боеголовки в ней не было.
В мире Ученые США: до ядерного Апокалипсиса остается 90 секунд (ВИДЕО)
Аналитики подчеркнули, что Китай, Россия и США увеличивают постоянную угрозу войны из-за ошибки.