27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии проанализировали, как РФ обходит нефтяные санкции

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 11:50, 28 декабря, 2023


Тему изучила газета Diena.


Источник: depositphotos

В определенные моменты России удавалось обойти потолок цен на нефть, установленный странами "Большой семерки" (60 долларов США за баррель нефти, транспортируемой морским путем), который был введен для ограничения доходов государства-агрессора, не вызывая при этом энергетического кризиса.

Падение мировых цен на нефть с сентября привело к падению цен и на российскую нефть сорта "Urals" - с более чем 80 долларов за баррель до менее 60 долларов в начале декабря. Однако на данный момент цена "Urals" снова находится выше ценового потолка. В то же время стоит вопрос об обязательствах и готовности западных стран внимательно следить за соблюдением ценовых потолков и санкций. Это может ограничить поток российской нефти, что, в свою очередь, может привести к повышению мировых цен на нефть и топливо на автозаправках.

В теневом флоте нет ничего нового, и Иран практикует его уже много лет. Теневой флот очень важен и для России- по данным "Bloomberg", в этом году он перевез около 45% российской нефти. Например, греческие суда перевезли в этом году около 20% поставок российской нефти - больше, чем любая другая страна, кроме самой России. Официальные данные индийской таможни показывают, что российская нефть в этом году стоила в среднем 72 доллара за баррель - на 12 долларов больше, чем было задекларировано в российском экспорте. Учитывая, что в этом году Россия экспортировала около 3,5 миллионов баррелей в день, "Bloomberg" оценивает разницу в 11 миллиардов долларов. Часть этой суммы действительно является расходами на доставку, но большая часть проходит через анонимных торговцев нефтью и неизвестные судоходные компании.

Напомним, в октябре США ввели первые санкции против владельцев танкеров в Турции и ОАЭ, которые перевозят российскую нефть выше потолка цен, установленного G7. Такой поворот событий является ударом по России, поскольку сокращает количество судоходных компаний, желающих транспортировать российскую нефть покупателям в Азии, Турции, на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Америке. В то же время у России пока еще достаточно судоходных компаний, с которыми можно работать, и, похоже, на этот рынок приходят все новые компании.

(Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Бизнес Новые санкции США могут нарушить поставки российской нефти в Индию - Reuters
Агентство Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что новые санкции США против России, введенные во вторую годовщину вторжения в Украину, могут помешать поставкам российской нефти в Индию. Об этом пишет BBC.
Бизнес У России появились проблемы с экспортом своей нефти
Около половины из 50 танкеров, которые попали под санкции США с октября 2023 года, прекратили транспортировку нефти из России. По информации "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg.
Бизнес Неразменная рупия: что с крупнейшим импортером нефти из РФ (ВИДЕО)
Сейчас ЕС покупает русских углеводородов в десять раз меньше Дели.
Бизнес Цены на нефть из-за кризиса в Красном море пошли вверх
Вооруженные силы США и Великобритании в ночь на 12 января нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Инвесторы сейчас обеспокоены тем, что кризис в Красном море усугубится, а цены на нефть на мировом рынке вырастут.