28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Второй штат США запретил Трампу баллотироваться

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:56, 29 декабря, 2023


Штат Мэн стал вторым после Колорадо штатом США, в котором имя Дональда Трампа официально запрещено включать в бюллетени на президентских выборах. Правда, в обоих случаях этот запрет, скорее всего, будет оспорен в судах, пишет ВВС.


Источник: Instagram

Государственный секретарь штата Мэн Шенна Беллоуз, как и Верховный суд Колорадо, обосновала свое решение в отношении Трампа 14-й поправкой к Конституции, которая запрещает баллотироваться участникам мятежа.

Шенна Беллоуз, член Демократической партии, считает, как и многие оппоненты Трампа, что он добивался отмены итогов президентских выборов 2020 года и подстрекал своих сторонников к штурму Капитолия в январе 2021 года.

В 34-страничном тексте своего решения Беллоуз пишет, что Трамп «в течение нескольких месяцев, увенчавшихся событиями 6 января 2021 года, при помощи ложного нарратива о махинациях на выборах возбуждал своих сторонников и направил их на Капитолий».

Суд в Колорадо запретил Дональду Трампу участвовать в президентских выборах
Суд над Трампом по делу о попытке отменить результаты выборов начнется 4 марта 2024 года
При этом, по мнению Беллоуз, то, что Трамп время от времени призывал сторонников вести себя мирно и повиноваться правоохранительным органам, его не оправдывает.

Избирательный штаб Трампа ранее призывал Шенну Беллоуз не вмешиваться в предвыборный процесс и сейчас немедленно отреагировал на ее решение.

Пресс-секретарь штаба Стивен Чонг назвал Беллоз «сверхпредвзятой демократкой, поддерживающей Байдена» и заявил, что она вмешивается в процесс выборов.

По словам Чонга, штаб Трампа быстро подаст жалобу в суд штата Мэн.

Противники Трампа предприняли попытки запретить ему баллотироваться на основании 14-й поправки в нескольких штатах.

Суды в Мичигане и Миннесоте отклонили их иски. Верховный суд Колорадо принял положительное решение голосами четырех судей против трех.

Во всех этих случаях решения будут оспорены в Верховном суде США. При этом американские юристы отмечают, что представителям Колорадо будет нелегко отстоять решение своего суда, поскольку в Верховном суде США перевес — у судей консервативных взглядов.

Если запрет в каком-либо штате или штатах останется в силе, то Трамп автоматически лишится голосов выборщиков от этого штата или штатов.

На выборах президента США голоса всех выборщиков штата отходят тому кандидату, который набрал в этом штате большинство, вне зависимости от того, сколько получили конкуренты. Всего выборщиков 538, у штата Колорадо - 10 из них, у штата Мэн - четыре.

14-я поправка к Конституции США была принята в XIX веке, после Гражданской войны, с тем, чтобы не допустить возвращения во власть деятелей Конфедерации южных штатов, желавших отделения от Севера.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

Читайте еще

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)
Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.
Политика Силиня рассказала, что будет с Латвией, если на выборах в США победит Трамп
Латвия продолжит укреплять свою национальную обороноспособность независимо от того, кто победит на президентских выборах в США, заявила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.
В мире Суд Джорджии отказал Трампу в прекращении дела о выборах
Трампу не удалось оспорить в суде штата Джорджия дело о попытке сфальсифицировать результаты выбора в штате. Его адвокаты ссылались на свободу слова, пишет DW.
В мире Трамп заплатил залог в размере $175 млн по делу о мошенничестве в Нью-Йорке
Бывший президент США Дональд Трамп заплатил 175 млн долларов в качестве залога по делу о мошенничестве в Нью-Йорке. Таким образом он избежал конфискации своих активов, что могло бы произойти в случае, если бы он не внес необходимую сумму, пишет ВВС.