27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

67-летний олигарх Иванишвили вновь собрался спасать Грузию (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 14:21, 3 января, 2024


Предприниматель поставил целью рост доходов населения страны.


Неоднозначного бизнесмена порой называют

В этом году миллиардер Бидзина Иванишвили, которого грузинская оппозиция чаще всего называет "неформальным правителем" Грузии, вновь возглавит основанную им правящую партию "Грузинская мечта", заняв пост её почётного председателя.

Иванишвили заявил на съезде "Грузинской мечты", что главными причинами, которые заставили его вернутся в политику, стали "геополитическая обстановка" вокруг кавказской страны, а также "риски коррупции и внутреннего противостояния" в правящей партии.

При этом Иванишвили подчеркнул, что не намерен занять пост премьер-министра или председателя партии. Своей главной целью он назвал "объединение Грузии", а также "вступление в ЕС к 2030 году", когда по уровню экономического развития Грузия, по его утверждению, "сравнится с европейскими государствами".

Выступая на съезде, миллиардер посетовал, что грузинская оппозиция "очень слаба и не может выполнять функцию контроля власти". Впрочем, в такие объяснения мотивов миллиардера сама оппозиция не верит: представитель экс-президента Михаила Саакашвили София Джапаридзе объяснила возвращение Иванишвили в политику тем, что он "боится поражения" его партии на предстоящих в октябре парламентских выборах. С аналогичным заявлением выступил и председатель партии Саакашвили "Единое национальное движение" Леван Хабеишвили. По его словам, сразу после октябрьских выборов "Иванишвили отправится в родную Россию".

В свою очередь, лидеры правящей партии однозначно приветствовали решение Иванишвили: как заявил журналистам премьер-министр Ираклий Гарибашвили, цель основателя партии "спасти Грузию", как он её "спас в 2012 году", приведя "Грузинскую мечту" на парламентских выборах. "Если бы криминальная власть во главе с Саакашвили тогда осталась во главе страны, мы бы сейчас находились в состоянии войны с Россией, что привело бы к уничтожению Грузии", - заявил грузинский премьер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка
МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Грузинские политики солидарно высказались в поддержку Украины (ВИДЕО)
К президенту и премьеру присоединился заключенный Саакашвили.
Политика В Латвии готовятся официально переименовать Грузию
На заседании комиссии Сейма по иностранным делам сегодня в 10 часов депутаты с представителями Министерства иностранных дел и Центра государственного языка (ЦГЯ) обсудят использование второго названия Грузии "Сакартвело", пишет ЛЕТА.