27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ООН: безработица и социальное неравенство в мире вырастут в 2024 году

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:00, 10 января, 2024


Уровень безработицы в мире в 2024 году будет расти, равно как и социальное неравенство. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Международной организации труда (МОТ) при ООН «Перспективы развития занятости и социальной сферы в мире».



Глобальный рынок труда демонстрирует удивительную устойчивость несмотря на ухудшающиеся экономические условия, говорится в докладе. При этом общее восстановление после пандемии остается неравномерным, поскольку возникают новые негативные факторы и получают развитие прежние кризисы.

Перспективы рынка труда

Число безработных, а также людей, не имеющих работы и заинтересованных в ее поиске, упало ниже уровня, существовавшего до пандемии. В 2023 году уровень безработицы в мире составил 5,1 процента, что несколько лучше, чем в 2022 году (5,3 процента). Однако за этими цифрами скрывается общая неопределенность, говорится в отчете. Его авторы прогнозируют, что перспективы рынка труда и показатели глобальной безработицы будут ухудшаться. Ожидается, что в 2024 году армия безработных пополнится на два миллиона человек, что приведет к повышению уровня глобальной безработицы до 5,2 процента.

Рост доходов и заработная плата

Текущие доходы населения в 2023 году снизились в большинстве стран «Большой двадцатки». Положительный рост реальной заработной платы наблюдался только в Китае, Российской Федерации и Мексике. Более всего заработная плата увеличилась в Китае и России, где рост производительности труда был одним из самых высоких в странах «Большой двадцатки».

В Индии и Турции также наблюдался рост реальной заработной платы. В других странах «Большой двадцатки» этот показатель уменьшился. Особенно заметное снижение было зафиксировано в Бразилии (6,9 процента) и Италии (5 процентов).

Неравенство усугубляется

Авторы доклада отмечают, что по большинству экономических показателей в мире сохраняются значительные различия между странами с высоким и низким уровнем дохода. В странах с высоким уровнем дохода в 2023 году доля людей, не имеющих работы и заинтересованных в ее поиске, составляла 8,2 процента, тогда как в государствах с низким уровнем – 20,5 процента.

Аналогичным образом, в странах с высоким уровнем дохода показатель безработицы в 2023 году сохранялся у отметки 4,5 процента, тогда как в государствах с низким уровнем он составлял 5,7 процента.

Читайте также:

Экономические трудности подрывают рынок труда в странах с низким уровнем дохода

Проблемы тех, кто имеет работу

По прогнозам экспертов, показатель бедности среди работающего населения будет расти. В 2023 году, несмотря на быстрое сокращение после 2020 года, число работников, живущих в условиях крайней бедности (зарабатывающих менее 2,15 доллара на человека в день по паритету покупательной способности), увеличилось примерно на один миллион человек. Количество работников, живущих в условиях умеренной бедности (заработок менее 3,65 доллара на человека в день по паритету покупательной способности) увеличилось на 8,4 миллиона человек.

Дисбаланс на рынке труда

Возвращение к допандемическим показателям участия в рынке труда происходит по-разному для различных групп, отмечают авторы доклада. Уровень занятости женщин быстро восстановился, но сохраняется заметный гендерный разрыв в странах с формирующейся рыночной экономикой и в развивающихся странах. Уровень безработицы среди молодежи также по-прежнему высок.

В отчете также отмечается, что люди, вернувшиеся на рынок труда после пандемии, как правило, не работают столько же часов, сколько раньше, а число больничных дней, которые они берут, значительно выше.

«Серьезный повод для беспокойства»

«Выводы авторов доклада дают серьезный повод для беспокойства, – отметил Генеральный директор МОТ Жильбер Ф. Унгбо. – Похоже, что выявленные диспропорции отражают не только тенденции пандемического восстановления, но и структурные перегибы. Падение уровня жизни и низкая производительность труда в сочетании с перманентной инфляцией создают условия для усиления неравенства в мире, а без большей социальной справедливости мы, в свою очередь, никогда не добьемся устойчивого восстановления экономики».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Бизнес В Латвии выросла безработица
Фактический уровень безработицы в Латвии в конце февраля этого года составил 7,2%, что на 0,1 процентного пункта больше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные исследования рабочей силы Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия Жителей Латвии бесплатно научат говорить по-латышски и управлять автомобилем
Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о приеме заявок претендентов, «подверженных риску безработицы». Курсы, которые стоят 400 евро, готова оплатить Европа.
Бизнес Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы
В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).