27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США и Британия нанесли удар по йеменским хуситам

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:37, 12 января, 2024


Авиация и боевые корабли США и Великобритании в ночь на пятницу нанесли удары по военным объектам группировки хуситов в Йемене, которые при поддержке Ирана в последние полтора месяца развернули охоту на торговые суда в Красном море, пишет ВВС.


twitter.com/DefenceHQ
Источник: twitter

Согласно заявлениям как самих хуситов, так и американских и британских источников, удары нанесены прежде всего по аэродромам, откуда, как полагает разведка союзников, запускались ракеты и дроны, а также по складам оружия и радарам.

По словам собеседников агентства Reuters в администрации США, удары нанесли самолеты, корабли и подводная лодка. CNN сообщила со ссылкой на анонимного представителя властей США, что применялись в том числе и крылатые ракеты Tomahawk.

Представители йеменских хуситов назвали несколько объектов, по которым США и Британия нанесли удары. Телекомпания CNN свела эти объекты в короткий список. В него вошли:

- Военная база Кахлан в провинции Саада
- Авиабаза Аль-Дайлами к северу от столицы Йемена Саны
- Район аэропорта города Худайда на Красном море
- Аэропорт города Таиз и другие объекты в провинции Таиз в юго-западном углу Йемена
- Аэродром города Аббс.

Британские Королевские воздушные силы объявили, что их самолеты нанесли удары по двум целям, и одной из них был аэродром возле Аббса. По данным разведки, с него хуситы запускали крылатые ракеты и дроны.

Второй целью был комплекс в Бани, с которого, по данным разведки, запускались разведывательные и ударные дроны.

В пресс-релизе воздушных сил Британии говорится, что в налете на Йемен участвовали четыре их самолета Typhoon, которые долетели с базы на Кипре с дозаправкой в воздухе. Удары они нанесли бомбами Paveway IV со спутниковым и лазерным наведением.

Союзники заявляют о самообороне

Сразу после ударов с заявлениями выступили одновременно президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Байден сказал, что это был ответ на атаки хуситов на торговые суда в Красном море, и что США с союзниками без колебаний нанесут новые удары, если они понадобятся.

Риши Сунак заявил, что с точки зрения Британии удар по хуситам был самообороной.

«В последние месяцы хуситское ополчение провело ряд опасных и дестабилизирующих ситуацию атак на торговое судоходство в Красном море, создав угрозу для британских и других иностранных судов», — сказал Сунак.

«Поэтому мы вместе с Соединенными Штатами при невоенной поддержке Нидерландов, Канады и Бахрейна предприняли ограниченные, необходимые и соразмерные действия в порядке самообороны», — заявил британский премьер.

Сунак заверил, что британские корабли продолжат патрулировать Красное море в составе миссии Operation Prosperity Guardian, охраняя торговые суда, и призвал хуситов прекратить нападения на них.

Страны коалиции, созданной для защиты судоходства в Красном море от йеменских хуситов, выступили с совместным заявлением по поводу удара США и Британии по хуситам, в котором подчеркнули, что считают этот удар законной самообороной.

В заявлении США и Британии, а также Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии и Южной Кореи, говорится, что удар по военным объектам хуситов был нанесен в соответствии с неотъемлемым правом государств на индивидуальную и коллективную самооборону.

Согласно заявлению, удары были нанесены высокоточным оружием по тем средствам хуситов, при помощи которых они «угрожали мировой торговле и жизням иностранных моряков на одном из важнейших морских путей».

В дальнейшем, как заверяют страны, подписавшие заявление, они по-прежнему будут добиваться деэскалации и восстановления стабильности в Красном море.

Коалиция для защиты судоходства от хуситов была создана в декабре. Ее назвали Operation Prosperity Guardian — Операция «Хранитель процветания». В коалицию вошли 22 страны, но реальные средства против хуситов в виде кораблей на Красном море и авиации в регионе имеют только США и Британия. Позже прислать по одному фрегату пообещали еще Дания и Греция.

У США в регионе, помимо баз на территории нескольких стран, находится авианосная ударная группа во главе с авианосцем USS Dwight D. Eisenhower, у британцев — один эсминец в Красном море, один — с другой стороны Аравийского полуострова, и еще один идет в регион.

Воинственные заявления хуситов


«Все причастные заплатят за это. Мы не прекратим атаки, пока вы не уйдете из региона, и мы не прекратим топтать вас, пока не увидим вас униженными. Йемен сейчас преподает Британии и Америке урок на море», — написал в сети Х член военного руководства хуситов генерал-майор Джахаф Абдулсалам.

Чуть позже Абдулсалам объявил, что хуситы нанесли ответные удары по кораблям США и Британии в Красном море. Подтверждений или опровержений со стороны союзников к утру пятницы еще не было.

«Все угрозы американцев и британцев нас не испугали и не испугают, и не заставят нас отказаться от исполнения нашего долга — поддержки наших братьев в Газе, — написал в соцсетях перед ударом другой член руководства хуситов Абдулкадер аль-Мортада. — Они, скорее, укрепят нашу веру и нашу уверенность в правильности нашей позиции и правоте нашего дела».

Россия после ударов по хуситам подала запрос о срочном заседании Совета безопасности ООН 12 января.

9 января хуситы попытались нанести удар по кораблям союзников в Красном море, запустив сразу более 20 крылатых и баллистических ракет и беспилотников. Все они были сбиты американскими и британскими кораблями и самолетами.

Это был уже 27-й удар хуситов по военным кораблям и торговым судам с 19 ноября. После него Лондон и Вашингтон объявили, что не исключают возможность нанесения ответного удара.

Хуситы контролируют северо-западные провинции Йемена, включая столицу Сану.

Удар по хуситам — дилемма для Запада


Как отмечает корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер, США, Великобритания и их союзники стояли перед лицом трудного выбора: наносить ли удар по повстанцам-хуситам в Йемене.

С одной стороны, Запад проявил бы слабость, если ничего не предпринял бы, особенно после многочисленных предупреждений хуситам.

С другой стороны, есть риск, что в глазах Ближнего Востока Запад, решившись на такой удар, окончательно встанет на сторону Израиля в его конфликте с ХАМАС.

И тогда государства этого региона могут столкнуться с тем, что и без того высокая напряженность там выйдет на потенциально новый, опасный уровень.

При этом у некоторых обозревателей есть и сомнения в эффективности ударов по хуситам ракетами и бомбами.

«Хуситы уже несколько лет ведут войну с коалицией во главе с Саудовской Аравией, у них есть многолетний опыт укрывания своей техники от налетов саудовцев», — сказал в эфире Би-би-си бывший военный атташе США в Йемене Адам Клементс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

Читайте еще

В мире США уничтожили две противокорабельные ракеты хуситов
Подготовленные йеменскими хуситами к запуску ракеты представляли непосредственную угрозу для судов в регионе Красного моря, заявили в американском военном командовании, пишет DW.
В мире США и Британия нанесли новые удары по хуситам в Йемене
США и Великобритания нанесли новую серию совместных авиаударов по восьми целям в Йемене, сообщил Пентагон, пишет ВВС.
В мире Хуситы обстреляли американский танкер в Аденском заливе
По данным Центрального командования ВС США, по танкеру Chem Ranger были выпущены две баллистические ракеты, но они не попали в цель, пишет DW.
В мире США вновь атаковали объекты хуситов в Йемене
По данным Центрального командования ВС США, на контролируемой хуситами территории Йемена уничтожены 14 ракет, готовых к запуску, пишет DW.