28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cуд Польши признал незаконным план правительства по реформе государственных СМИ

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:45, 19 января, 2024


Конституционный суд Польши признал в четверг незаконными планы правительства ликвидировать государственное радио, телевидение и информационное агентство, которые новое либеральное правительство Дональда Туска называет пропагандистскими каналами предыдущего консервативного правительства партии "Право и справедливость".



В Министерстве культуры Польши сразу назвали решение Конституционного суда юридически ничтожным из-за нарушений при назначении судей, все из которых были назначены при предыдущем правительстве. Министерство также сослалось на прошлые решения Европейского суда по правам человека, который счел, что этот суд в его нынешнем виде "не является независимым и беспристрастным" и поэтому его решения "не имеют универсальной обязательной силы", сообщило агентство Reuters.

Такая позиция еще больше усилила юридическую путаницу, и в данный момент не ясно, как можно будет разрешить эту ситуацию.

Конституционный суд в своем решении отметил, что любые решения, касающиеся общественных телерадиокомпаний, должны основываться на Законе о телерадиовещании, а не Коммерческом кодексе. В связи с этим право увольнять членов руководства государственных СМИ принадлежит исключительно Национальному совету по СМИ, поэтому соответствующие решения министра культуры были недействительными.

Правительство Туска утверждает, что консервативная "Право и справедливость" во время своего восьмилетнего правления активно назначала своих сторонников в суды, регулирующие органы и другие учреждения, что часто вызывало критику со стороны Европейского союза из-за проблем с верховенством права. Ссылаясь на это, Брюссель также заморозил миллиарды евро из европейских фондов, предназначенные для Польши. Дональд Туск пообещал отменить реформы предыдущего правительства в сфере юстиции, чтобы разблокировать эти средства.

"Право и справедливость" в свое время возражала Брюсселю, что она имеет право реформировать государственные институты в соответствии со своим демократическим мандатом, и обвиняла ЕС в превышении своих полномочий.

Как отмечает Reuters, столкновение по поводу общественных СМИ - лишь один из многих конфликтов между нынешним и предыдущим польскими правительствами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийское радио заявило об угрозе свободе слова и независимости СМИ
За последние недели в Латвии усилились наблюдавшиеся и ранее тенденции, которые свидетельствуют об угрозе фундаментальным ценностям демократии - свободе слова и независимости СМИ, об этом в публичном письме заявил редакционный совет Латвийского радио.
Политика «Это нужно прекратить» - глава НСЭСМИ об использовании русского языка в СМИ
«Это нужно прекратить», - сказал в эфире TV24 Ивар Аболиньш, председатель Национального совета по электронным СМИ об использовании русского языка в общественных СМИ.
Наша Латвия «Способствовать латышской среде»: на что Минкульт затребовал 23,2 миллиона евро?
"Устойчивая, многосторонняя, безопасная, качественная, стабильная, долгосрочная, независимая, свободная", — такими превосходными степенями наградили органы исполнительной власти совокупность национальных СМИ. Её предстоит построить за три года.
Наша Латвия Одна из целей – создание более латвийской медиасреды - министр
Одной из целей руководящих принципов для СМИ, которые будут вынесены на общественное обсуждение, является создание более латвийской медиасреды, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью Латвийскому радио, пишет ЛЕТА.