27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уровень грунтовых вод резко упал по всему миру - исследование

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 14:42, 25 января, 2024


Согласно исследованию, опубликованному в среду в британском журнале Nature, уровень грунтовых вод по всему миру за последние 40 лет ускоренно снижается. Об этом сообщает "Радио Свобода".


Источник: Unsplash.com

Грунтовые воды — основной источник пресной воды для ферм, домашних хозяйств и промышленности. Истощение подземных водных горизонтов может повлиять на падение урожайности и разрушительное оседание грунта.

"Одной из наиболее вероятных причин быстрого и ускоряющегося уменьшения объёмов грунтовых вод стал чрезмерный забор грунтовых вод для орошаемого земледелия в засушливом климате", подчеркнул Скотт Ясечко, учёный Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, один из соавторов статьи.

Своё влияние на состояние грунтовых вод оказывают и засухи, связанные с изменением климата. Так, фермеры стали выкачивать больше грунтовых вод, чтобы обеспечить орошение своих посевов, сказал учёный.

Истощение особенно заметно в засушливом климате с обширными пахотными землями. Исследователи проанализировали 170 000 скважин в более чем 40 странах. Северный Китай, Иран и запад США оказались среди регионов, наиболее пострадавших уменьшения объёмов доступных водных ресурсов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Бизнес Что станет с туристическим бизнесом Каталонии без воды (ВИДЕО)
На берегу Средиземного моря срочно запускают опреснительные заводы.
Люблю! Ученые обнаружили неожиданную пользу от кипяченой воды
Новое исследование показало, что обычное кипячение воды помогает очистить воду практически от всего микропластика. И вот как это работает.
Люблю! Напитки, которые не рекомендуется пить натощак
Мы часто задумываемся о влиянии той или иной еды на наш организм, но к напиткам относимся гораздо непринужденнее. Что плохого может случиться от чашки чая или стаканчика сока? Но некоторые напитки раскрывают свои полезные или вредные свойства только в сочетании со многими факторами: приемом пищи, временем суток, состоянием здоровья. При употреблении натощак привычный напиток может привести к неприятным ощущениям и повысить риски возникновения определенных заболеваний.
Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).