27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Dw.com 07:57, 4 февраля, 2024


Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.


Маассен поступил по принципу: что охраняю, то и имею.

Еще не так давно Ханс-Георг Маассен был главным охотником на неонацистов в Германии. Сегодня ведомство, которое он возглавлял до 2018 года, расследует причастность самого Маассена к крайне правому экстремизму.

Бывший контрразведчик опубликовал письмо от Федерального ведомства по охране конституции Германии (BfV), в котором подтверждается, что в его отношении ведется расследование, хотя в самом агентстве отказываются комментировать персональные дела из-за жестких правил по защите личных данных.

Маассен же сообщил в соцсети Х, что в письме не содержалось «достаточных оснований, которые оправдывали бы такое расследование», и добавил, что власти просто боятся его.

Он также обвинил левоцентристского министра внутренних дел Нэнси Фезер в использовании спецслужбы для борьбы с политическими оппонентами.

В своем письме представители ведомства указывают на очевидную веру Маассена в крайне правые и антисемитские теории заговоров, его анти-иммигрантскую риторику и предполагаемые симпатии к крайне правому движению «Граждан Рейха», члены которого были арестованы в декабре 2022 года за попытку заговора с целью переворота.

К тому же Маассена, возглавлявшего службу внутренней разведки, обвиняют в преуменьшении угрозы со стороны крайне правых.

При этом со временем он стал все громче говорить об угрозе, которую якобы несут немецкому обществу иммигранты, а его яростные комментарии в соцсетях сделали его кумиром крайне правых.

В 2018 году его вынудили уйти в отставку, хотя официально это было оформлено как досрочный выход на пенсию, когда он усомнился в подлинности видео, на котором были запечатлены акты ксенофобского насилия со стороны крайне правых на уличном фестивале в городе Хемниц на востоке Германии.

С тех пор его высказываиния стали еще радикальнее, а в статье под заголовком «Химиотерапия для Германии» он и вовсе сравнил иммигрантов с раковой опухолью.

По словам аналитиков, Маассен, бывший глава ведомства по борьбе с радикализацией, сам по иронии судьбы «радикализовался».

Он также подтвердил, что созданная им в конце января правая политическая партия «Союз ценностей» будет рада сотрудничать с крайне правой «Альтернативой для Германии», чтобы прорваться во власть на предстоящих региональных выборах.

В интервью немецкому агентству новостей DPA он не стал открыто заявлять, что его партия будет стремиться к созданию коалиции с АдГ, но подтвердил, что готов сотрудничать с ней по отдельным законопроектам в парламенте и без проблем положится на крайне правых, чтобы прийти к власти.

Это идет вразрез с подходом, принятым всеми другими политическими партиями, отклонившими сотрудничество с АдГ в рамках так называемой политики «брандмауэра».

И хотя «Союз ценностей» пока остается маргинальной партией, готовность Маассена нарушить давно сложившееся табу на взаимодействие в крайне правыми свидетельствует о серьезных переменах в немецкой политике.

Некоторые из членов «Союза ценностей» присутствовали на теперь уже скандально известной ноябрьской встрече в гостинице на озере под Потсдамом (так и напрашивается ассоциация с Ванзейской конференцией), в которой также принимали участие члены руководства АдГ, где обсуждались планы по депортации мигрантов и даже граждан Германии-выходцев из других стран.

После того как об этом совещании стало известно общественности, по стране прокатилась волна массовых демонстраций протеста, которые продолжаются до сих пор.

Не далее как в субботу в Берлине прошла очередная такая мощная демонстрация против крайне правых под лозунгом «Мы — это брандмауэр».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Ein Volk: у святилища наци в Нюрнберге выстроились тысячи тракторов (ВИДЕО)
ФРГ переживает волну национального подъема, левоцентристское правительство в ужасе.
В мире Мы не в безопасности: правоэкстремистские идеи проникают в немецкие школы
Нацистские приветствия, угрозы, гомофобные и расистские высказывания. Учителя средней школы в небольшом городке в Германии отчаялись бороться с проявлением правого экстремизма учеников, уволились и покинули город.
В мире Новая Зеландия ввела санкции против российских неонацистов
Как сообщает BBC, Новая Зеландия расширила свой российский санкционный список, добавив в него 14 персон и семь фирм.
В мире В элиту бундесвера попали неонацисты
Через четыре месяца в армии Германии, бундесвере, больше не будет, возможно, войск специального назначения под названием Kommando Spezialkräfte (KSK): им грозит расформирование. При этом одна рота немецкого спецназа будет распущена немедленно. К тому же все это элитное подразделение прекратит участие в маневрах и международных миссиях, а задачу обучения его личного состава возложат на другую армейскую часть. Серьезная проверка с возможными оргвыводами ждет и военную контрразведку ФРГ (MAD).