27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия глушит сигналы эстонских операторов мобильной связи - Таллин

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 14:00, 11 февраля, 2024


Россия построила сотни новых мачт мобильной связи на границе с Эстонией - недавно в приграничном Пскове был отключен высокоскоростной интернет, а теперь власти этого российского региона хотят подавить сигналы всех эстонских операторов, пишет BNS со ссылкой на публикацию в Postimees.


Источник: depositphotos

Командущий Силами обороны Эстонии Мартин Херем предполагает, что Россия глушит мобильную связь на территории Эстонии, готовясь к конфликту с НАТО. По словам Херема, в 2023 году в странах Балтии возросло количество инцидентов с помехами в работе систем спутниковой навигации Global Positioning System (GPS).

Более того, в последний месяц наблюдается особый всплеск этой активности, зафиксированный от Финляндии до Польши, а оттуда - до Черноморского региона. "Кто-то провоцирует это, и мы думаем, что это Россия", - говорит Херем, полагая, что Москва, возможно, преднамеренно устраивает помехи, проигрывая сценарии вмешательства в случае возможного будущего конфликта с НАТО.

Жители приграничных районов Эстонии постоянно попадают в зону действия российских мобильных сетей. Туристов в Сетомаа в Юго-Восточной Эстонии особенно предупреждают, что они могут случайно попасть в российскую сеть вдоль границы. Местные жители давно знают об этом риске.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.
Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет
Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.