28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Светлана Тихановская: «Как победить российскую империю» (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Голос Америки 08:37, 21 февраля, 2024 1


"Диктатор Лукашенко продает нашу страну – кусочек за кусочком".


"Мы потихонечку двигаемся", говорит глава оппозиции.

Лидер демократического движения Беларуси Светлана Тихановская поделилась с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» впечатлениями от беседы с Юлией Навальной, вдовой умершего в российской тюрьме оппозиционного лидера, и рассказала о задачах, стоящих сегодня перед белорусскими демократами.

Валентина Василева: Светлана, вы – лидер демократической Беларуси. Думаю, что сейчас ваши слова будут важны и для демократической России. Вчера стало известно о смерти Алексея Навального в российской тюрьме. Я знаю, что вы уже выпустили заявление в этой связи и встретились с Юлией Навальной. Как прошла эта встреча? И как вы узнали о смерти Алексея Навального?

Светлана Тихановская: Новость узнали, как и все. Конечно, был шок, и я не хотела бы встретиться с Юлией при таких обстоятельствах, но вот пришлось… Юлия была достаточно активна – потому что выпал такой день... И надо об этом говорить, об этом кричать. У нее не было возможности пережить это горе. Мне кажется, возможно, она еще не до конца осознала… Мы поговорили – конечно, много об Алексее. О детях – как они сейчас. Это была большая человеческая беседа. И, конечно, Юлия знает мою ситуацию – что у меня муж в тюрьме уже четыре года и больше года от него – вообще никаких новостей. Ни адвокат не может прийти, ни письма не доходят. В принципе, я даже не знаю, жив ли он. Это такая боль… Я ее воспринимаю прежде всего как свою – как женщина, прежде всего как жена.

В.В.: Это был первый раз, когда вы встречались? Это была ваша инициатива или ее? Кто договорился встретиться?

С.Т.: Ну, договорились. И, конечно, много еще будет вопросов по расследованию – как это все было. Конечно, это важно узнать. Понятно, что режим может написать все, что угодно в документах, но все равно моя позиция – что, несмотря на то, что там написано, это – убийство, потому что люди в тюрьмах уже медленно умирают. Поэтому вся вина лежит на режиме Путина. Он должен понести ответственность за смерть этого символа новой России.

В.В.: По поводу Мюнхенской конференции. Какие цели здесь преследует белорусская делегация? Встречались ли вы с Владимиром Зеленским? И каковы вообще ваши контакты с украинской стороной?

С.Т.: На Мюнхенской конференции мы повышаем внимание к Беларуси. Из-за (смерти) Алексея Навального (снова) повысился интерес к судьбам политзаключенных. Эта тема немножко отходила на второй план… Потому что – войны, потому что людей убивают, все разрушается. И тема политзаключенных постепенно переставала казаться такой уж глобальной и важной. А люди так же погибают. И мы говорили об этом. Мы говорим о том, как можно вывести Беларусь из этой войны, как сделать так, чтобы различали белорусский режим и белорусов. Мы об этом говорили с вами год назад, но, к сожалению, мы обязаны к этому возвращаться, потому что до сих пор и политики, и журналисты говорят: «Беларусь участвует в войне, Беларусь то, Беларусь се». А так нельзя, потому что вы посылаете неправильные месседжи вашей аудитории, вашему обществу. Лукашенко напал, Лукашенко несет ответственность, Лукашенко виновен. А белорусы – помогают, белорусы – поддерживают, белорусы – хотят перемен. Вот так нужно говорить, чтобы люди понимали, зачем вообще вовлекаться в Беларусь. Насчет Украины и Владимира Зеленского: у нас не была запланирована встреча, и я уже давно говорила, что у нас нет цели «встреча ради встречи». У нас есть предложения; пока они еще не готовы. Но у нас есть контакты на рабочем уровне и с администрацией Зеленского, и с правительством, и с парламентом.

В.В.: А что это за предложения? Можете их чуть-чуть раскрыть?

С.Т.: Во-первых – как победить Российскую империю, их поползновения в наши страны. Мы также хотим больше объяснить украинскому правительству, что сейчас происходит аннексия Беларуси: очень незаметно, с разрешения (скажем так: с позволения) диктатора Лукашенко. Он продает нашу страну – кусочек за кусочком – России. Это не так заметно. Это не война, это не ракеты и не бомбы. Поэтому внимания к этому нет. Но на самом деле идет процесс русификации. Все дорожные знаки, знаки на вокзалах заменяются с белорусского на русский. История переписывается. У нас теперь источник учебников по истории – совместный, российско-белорусский. Понятно, что у нас нет европейских героев княжества Литовского, есть только совместные с Россией. Они хотят поглотить Беларусь такими вот осторожными, а кое-где и не очень осторожными шагами. Мы видим, как российская пропаганда захватила наши медиа, как Россия внедряется в нашу экономику, в военное поле, как они проводят совместные учения.

В.В.: Что вы хотели бы сказать Зеленскому, если бы встретились с ним лично?

С.Т.: Что нам надо думать о наших двух странах в контексте друг друга. Что мы хотим вернуться к нашим корням. Мы хотим, чтобы две страны были частью Европы и что не может быть безопасной Украины без безопасной, свободной Беларуси. Белорусы задают мне вопросы: а когда будут переговоры? Не знаю, при каких обстоятельствах. Понятно, что здесь может быть очень много сценариев. Я уверена, что Украина победит. Но не будет ли так, что отвоюют Украину совместно с нашими союзниками, а Беларусь отдадут на откуп Путину? Скажут: «Не получилось с Украиной, возьмите хотя бы Беларусь». Вот какие мысли посещают белорусов. Почему? Потому что они видят, что внимание уменьшается, что не все понимают, насколько стратегически важна Беларусь в нашем регионе. Т.е. я хотела бы обсудить с Зеленским совместное европейское будущее наших стран – как минимум. А еще – как вывести Беларусь из войны.

В.В.: Вы предложили паспорта новой Беларуси. Это паспорта, которые люди, находящиеся в изгнании, смогут получать за пределами Беларуси. На какой стадии этот процесс находится сейчас?

С.Т.: Я изначально говорила, что это будет очень сложный проект. Он таким и является. Это прецедент. Но в целом все, что происходит в мире, когда-то было прецедентом. Поэтому мы потихонечку двигаемся. Закупили материалы, будут изданы первые 500 экземпляров паспортов. У нас все еще есть некоторые нерешенные вопросы, не буду на этом акцентировать внимание. Но скоро будут готовы первые образцы для предоставления их в Еврокомиссию, чтобы все видели, что они соответствуют стандартам, чтобы их могли уже пощупать все страны. Потому что сейчас все думают: «Ой, что это такое непонятное для нас – диво дивное». Затем мы уже начнем процесс переговоров по поводу признания с отдельными странами и в целом с Евросоюзом. Посмотрим, какая реакция будет на это. Решиться на это не очень просто. Об этом белорусов предупреждали, и белорусы относятся с пониманием. Но готовы их ( паспорта) получать.

В.В.:Если бы вы могли обратиться к российскому народу – сейчас, после смерти Алексея Навального? Что вы хотели бы сказать?

С.Т.: Я думаю, что российский народ лучше услышит своего представителя. Поэтому я хочу, чтобы каждый россиянин сейчас посмотрел то видео, которое записал Алексей Навальный на случай своей смерти.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

ЧП и криминал Госбезопасность: сторонники литвинизма могут усилить напряжение в Литве
Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредил в четверг, что деятельность сторонников литвинизма может усилить межэтническую напряженность в Литве, но не представляет реальной угрозы суверенитету Литвы и не активизируется в последнее время.
В мире В Белоруссии заочно приговорили Светлану Тихановскую к 15 годам колонии
Минский городской суд вынес заочный приговор по уголовному делу членов Координационного совета белорусской оппозиции. Об этом сообщает "Медуза".
В мире В Беларуси начался заочный суд над Светланой Тихановской и ее соратниками
В Минске начался заочный суд над лидером белоруской оппозиции Светланой Тихановской, которую многие на Западе считают законно избранным президентом страны. Ей и ее четырем соратникам предъявлены около десятка обвинений, включая госизмену и попытку захвата власти. Сама Тихановская назвала этот суд фарсом и личной местью со стороны Александра Лукашенко, пишет ВВС.
В мире В Минске начался заочный суд над Светланой Тихановской
В городском суде Минска во вторник, 17 января, начался заочный суд над одним из лидеров белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Об этом сообщает DW.