27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Польские фермеры начинают блокаду дороги на границе с Литвой

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:49, 1 марта, 2024


Не сумев договориться с премьер-министром Дональдом Туском, польские фермеры собираются с пятницы частично перекрыть дорогу на литовско-польской границе.


Источник: LETA

На бывшем пограничном пункте Калвария- Будзиско в течение недели они намерены проверять, что везу грузовики из Литвы в Польшу.

"После встречи премьер-министра с фермерами договоренностей пока нет. Достигнуть их попытаются в ближайшие дни. Поэтому наш протест может оказаться еще более необходимым, чем раньше. Завтра будем действовать, как договорились", - сообщил BNS в четверг вечером организатор протеста на границе с Литвой Кароль Печинский.

По его словам, в течение недели планируется проверять транспорт круглосуточно, фермеры будут меняться "сменами" каждые 12 часов, а проверки будут проводиться совместно с чиновниками различных служб.

"Таможенная и налоговая инспекции, полиция и дорожно-транспортная инспекция вместе с фермерами будут проверять большегрузные транспортные средства, такие как шторные тягачи, цистерны и прицепы-силосы", - сказал Печинский.

По словам организатора протеста, польская сторона проверит, сколько российского и украинского зерна ввозится в страну.

"Польские фермеры хотят проверить, сколько зерна на самом деле пересекает границу и каково его происхождение, поскольку существует большой риск того, что зерно попадет в страну не только из Украины, но и из России", - сказал он.

Однако вице-председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Альгис Баравикас считает, что польские фермеры не будут резко перекрывать дороги, более того, им не следует останавливать и проверять проезжающие фуры.

Между тем, представители Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) и литовской полиции заявили накануне акции протеста, что будут готовы к различным сценариям развития событий в пятницу и будут следить за ситуацией.

"Главным ведомством будет полиция - направлять потоки, регулировать дорожное движение, обеспечивать общественный порядок, то есть на территории страны (Литвы - BNS). Там нет контрольно-пропускного пункта, поэтому пограничники не несут постоянную службу, но если полиции понадобится помощь, если образуются очереди, там будет несколько отрядов пограничников", - сообщил BNS представитель СОГГЛ Гедрюс Мишутис.

Глава Национального центра кризисного управления (НЦКУ) Вилмантас Виткаускас сообщил в четверг, что отправится на границу с делегацией в пятницу утром и будет на месте, когда начнется блокада дороги.

Фермеры также блокируют пограничные переходы и автомагистрали с Украиной в знак протеста против, по их словам, нечестной конкуренции с товарами, поступающими на польский рынок от раздираемого войной восточного соседа.

Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас заявил в четверг, что фермеры соседней страны пытаются привлечь внимание властей. По его словам, одним из способов является блокада международного коридора, который особенно важен для стран Балтии.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис ранее на этой неделе заявил, что это напоминает "некие гибридные операции, которые интенсивно используются российской пропагандой". По его словам, действия в Сувалкском коридоре напоминают действия, направленные против национальной безопасности Польши и Литвы.

После вторжения в Украину Россия заблокировала важные Черноморские торговые пути, по которым украинцы экспортировали свою сельскохозяйственную продукцию. Чтобы помочь Киеву экономически, Евросоюз в 2022 году решил отменить тарифы на украинские товары, перевозимые транзитом по дорогам блока 27 стран.

Однако из-за логистических проблем большая часть экспортируемого из Украины зерна концентрируется в Польше, что снижает цены для местных производителей.

Напряженность между Польшей и Украиной растет из-за пограничной блокады и зернового спора. Было как минимум четыре случая, когда польские фермеры выбрасывали украинское зерно из грузовиков и товарных поездов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Польская армия защищала бы Литву, но есть вопросы - Дуда
Польская армия защитит Литву в случае нападения, но есть вопросы по поводу угрожающих невоенных ситуаций, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда.
В мире Бывший глава разведки Польши: с Россией надо пожестче (ВИДЕО)
Варшава будет вести гибридную войну на море силами двух кораблей стоимостью более 1,2 миллиардов евро.
Бизнес Эксперты считают сомнительной ядерную программу в Польше (ВИДЕО)
Начать предполагалось с небольшого исследовательского реактора.
Политика Ринкевич: Польша - стратегически важный партнер в укреплении региональной безоп
Польша является стратегически важным партнером Латвии в укреплении региональной безопасности, убежден президент Латвии Эдгар Ринкевич.